Валуйки, 30.09.2019, 15:11

Суть дела - брат столкнулся с проблемой ликвидированного банка, которому он должен 114000 рублей с процентами и штрафами. Возможно ли снизить пени и штрафы и выплатить только 33000 рублей?

Вопрос №16370530 из г. Валуйки
опубликован 30.09.2019, 15:11
У моего брата вышла не приятная ситуация с банком который ликвидировался, а дело так: в 2012 году он взял кредит в банке и ежемесячно выплачивать, сумма долга осталась около 33000, банк свернул свою деятельность и исчез из нашего города, прошло около 4 лет и какое было удивление, от судебных приставов пришло извещениесли о взыскании долга в размере 114000 это со всеми процентами и штрафами, решение суда за 2018 год, извещение от приставов в 2019 году, ни письма ни повестки в суд брат не получал, обратившись в суд мы получили решение суда и ознакомились с материалами дела, банк поизнали банкротом в 2015 году, спустя 3 года какое то юр.лицо обращается в суд о взыскании задолжности, в деле имелось письмо которое якобы он не получал и почта вынуждена была вернуть в суд, обратились в суд об отмене суд. приказа, получили отказ, вопрос: подскажите пожалуйста можем ли мы обратиться в суд об снижении пени и штрафов по кредиту и выплатить только тот долг который остался за братом перед банком 33000, большое спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство можно подать и повторно (после отказа судьи в восстановлении срока). Грамотное ходатайство наверняка восстановит срок. Бывает, что и после 2 отказов мировой судья все таки восстанавливает срок для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

30.09.2019, 22:19

Доброго времени. В связи с чем Вам отказали в отмене судебного приказа? Скорее всего Вы не приложили к возражению относительно исполнения судебного приказа заявление с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражения. Нужно срочно подготовить новое возражение, приложить к нему заявление о восстановлении срока и еще раз подать его в суд. Если последует повторный отказ - обжаловать судебный приказ в кассационном порядке.

30.09.2019, 15:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Было заявление об восстановлении срока и ходатайство об отмене приказа, суд ссылается на то что брат был вовремя оповещен якобы он проигнорировал... если письмо было возвращено почтой это не считается уважительно причиной... и после отказа судом прошло 15 дней... что можно на данный момент сделать? Чтобы решить вопрос он не отказывается выплатить 33 000 своего долга...

30.09.2019, 15:50

Во-первых, нужно обжаловать в частном порядке определение об отказе в отмене судебного приказа, во-вторых, подавать кассационную жалобу на судебный приказ.

30.09.2019, 15:51

Скажите...15 дней прошли после отказа судьи... как дальше? Мне кажется мы потеряли время... Есть шанс? Спасибо. ..

30.09.2019, 15:58

Ничего страшного не случилось. Нужно добиваться.

01.10.2019, 05:46