Красноярск, 30.09.2019, 15:44

Назначен суд по ч. 2 ст. 158, но потерпевшая написала заявление, отказывающееся от претензий и требующее возмещения ущерба. Есть ли возможность избежать суда и какие последствия ждут обвиняемого?

Вопрос №16370692 из г. Краснодар
опубликован 30.09.2019, 15:44
Назначали суд на 7 октября по ч 2 ст 158. Сегодня встретился с потерпевшей возместить ущерб. Она написала заявление, что я возместить и притензии ко мне не имеет. Что мне будет за это, ранее не судим. И можно ли как то избежать суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай! Возможно примирение сторон.

Часть 2 ст.158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Признание вины требуется только при освобождении от уголовной ответственности в соответствии со ст.28 УПК РФ на основаниист. 75 УК РФ, за деятельным раскаянием.

Статья 76 УК РФ.Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Навряд ли удастся прекратить дело на стадии следствия-такова практика.

Статья 76.2 УК РФ устанавливает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности сназначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Порядок прекращения уголовного дела по данному основанию регламентирован ст.25.1 УПК РФ.

Так что обращайтесь к защитнику, буду рад Вам помочь. С уважением Владимир Александрович.

30.09.2019, 16:10

То что возместили ущерб и примирились с потерпевшей это хорошо, но избежать суда невозможно. Можете просить суд о назначении вам штрафа, после уплаты которого судимость у вас будет погашена.

30.09.2019, 15:48

Если вы ранее не судимы, примирились с потерпевшей и полностью возместили ущерб, то не посадят и скажите в суде, чтобы вам назначили штраф.

30.09.2019, 15:56

Уважаемый Николай! Рекомендую Вам обратиться за квалифицированной юридической помощью к защитнику (адвокату).

С уважением Владимир Александрович.

30.09.2019, 16:16

Ваше дело является делом публичного обвинения и не подлежит прекращению в случае примирения с потерпевшим. Об этом сказано в статье 20 УПК РФ.

30.09.2019, 16:17

Могут ли посадить в моём случаи?

30.09.2019, 15:51