Брянск, 30.09.2019, 15:46

Определение действий после смерти матери и отсутствия наследования - правовые аспекты

Вопрос №16370705 из г. Брянск
опубликован 30.09.2019, 15:46
1 марта 2019 г. умерла моя мама,6 месяцев прошло, но в права наследства никто не вступил (отец-ее муж, я и сестра-дочери, брат-сын). Имеется квартира, в которой прописаны отец и я со своей дочерью. Какие должны быть наши действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследство не принимали, то никаких действий не должно быть.

Непонятно кто собственник квартиры, где зарегистрированы наследники по закону первой очереди - супруг и одна из троих детей. Муниципальная квартира в наследственную массу не включается. Приобретенная в браке является совместной собственностью супругов и в этом случае пережившему супругу нотариус выделяет супружескую долю, а долю умершего включает в наследственную массу. Зарегистрированные в квартире супруг и дочь приняли наследство фактически (по 1/4 доли в праве собственности на квартиру каждому; после 1 октября получайте у нотариуса свидетельство о праве на наследство и регистрируйте право собственности в Росреестре) Остальные двое наследников по закону (дочь и сын) наследство не приняли.

30.09.2019, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы там прописаны и фактически проживаете? Если Вы там живете, оплачиваете коммунальные платежи, то Вы фактически вступили в наследство. Для начала - обратитесь к нотариусу.

30.09.2019, 15:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Так как вы прописаны совместно с наследодателем, Вы считаетесь фактически принявшими наследство. Вам всё равно нужно обращаться к нотариусу, если собираетесь оформлять свои наследственные права. Он либо выдаст свидетельство о праве на наследство, либо откажет. Если откажет - обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и лучше сразу и с признанием права на него. Суд удовлетворит иск с вероятностью 99,9 процентов.

30.09.2019, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Галина, теперь через суд нужно восстанавливать срок для вступления в наследство, если есть уважительная причина. Если нет, признавать через суд право собственности на квартиру в порядке наследования на наследников.

30.09.2019, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А брат и сестра имеют право на свои доли, ведь 6 месяцев прошло, а они не подавали на вступление в наследство. Получается мы с папой становимся наследниками вдвоем?

30.09.2019, 15:55

Галина, если вы зарегистрированы в квартире и платите за коммунальные услуги, то вы фактически приняли нассмледство. А они могут признать право собственности в порядке наследования на свои доли через суд.

30.09.2019, 15:58

Да. Обратитесь к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство.

30.09.2019, 15:58

Хочу заняться оформлением наследства, отсюда возникают вопросы.

Как писала ранее,1 марта у меня умерла мама. Квартира приватизирована на 4-х человек в равных долях. Прописаны были тоже 4 человека (мой папа, моя мама, я и моя дочь). Фактически проживали только папа с мамой, теперь только папа. У меня есть брат и сестра, которые проживают отдельно.

Теперь вопросы, которые у меня возникают:

1. На мамину долю никто не вступал в наследство (наследники на данный момент мы с папой)? Могу я сама (без него) пойти и оформить свою часть от маминой доли? Хочу, чтобы все было документально оформлено.

2. Как лучше оформить папину часть на меня (дарственная с пожизненным проживанием или же купля-продажа)? Я не в коем случаи, не собираюсь его выгонять. Хочу, чтобы его права были защищены и мои. Ведь если папа не оформит (или оформит)завещание, то на долю в квартире могут претендовать и брат с сестрой. Брат претендовать не будет (в этом я уверена на 100%,а вот сестра...

Я помогаю отцу материально и делаю ремонт в квартире (мой муж).

Подскажите, как правильно юридически поступить при решении этих проблем.

30.10.2019, 09:05

Нанять юриста. Бесплатный стоматолог проще обходится.

30.10.2019, 09:29

Если в течении полугода вы не подали заявление о вступлении в наследство, то и претендовать на часть маминой доли вы не можете. Обращаю Ваше внимание на то что, наследство открылось только на мамину долю. Если Вы в течении полугода подали заявление нотариусу то можете оформить на себя свою долю наследства без дугих наследников. С папой лучше оформить куплю-продажу.

30.10.2019, 09:32

Заявление о вступлении в наследство я не подавала, хочу это сделать сейчас. Ведь я зарегистрирована в квартире и думала, что "автоматом" принимаю наследство.

30.10.2019, 09:39

Восстанавливайте через суд пропущенный срок.

30.10.2019, 09:43