Определение действий после смерти матери и отсутствия наследования - правовые аспекты

1 марта 2019 г. умерла моя мама,6 месяцев прошло, но в права наследства никто не вступил (отец-ее муж, я и сестра-дочери, брат-сын). Имеется квартира, в которой прописаны отец и я со своей дочерью. Какие должны быть наши действия?
Лучший ответ

Если наследство не принимали, то никаких действий не должно быть.

Непонятно кто собственник квартиры, где зарегистрированы наследники по закону первой очереди - супруг и одна из троих детей. Муниципальная квартира в наследственную массу не включается. Приобретенная в браке является совместной собственностью супругов и в этом случае пережившему супругу нотариус выделяет супружескую долю, а долю умершего включает в наследственную массу. Зарегистрированные в квартире супруг и дочь приняли наследство фактически (по 1/4 доли в праве собственности на квартиру каждому; после 1 октября получайте у нотариуса свидетельство о праве на наследство и регистрируйте право собственности в Росреестре) Остальные двое наследников по закону (дочь и сын) наследство не приняли.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы там прописаны и фактически проживаете? Если Вы там живете, оплачиваете коммунальные платежи, то Вы фактически вступили в наследство. Для начала - обратитесь к нотариусу.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Так как вы прописаны совместно с наследодателем, Вы считаетесь фактически принявшими наследство. Вам всё равно нужно обращаться к нотариусу, если собираетесь оформлять свои наследственные права. Он либо выдаст свидетельство о праве на наследство, либо откажет. Если откажет - обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и лучше сразу и с признанием права на него. Суд удовлетворит иск с вероятностью 99,9 процентов.

Благодарю Вас!

Галина, теперь через суд нужно восстанавливать срок для вступления в наследство, если есть уважительная причина. Если нет, признавать через суд право собственности на квартиру в порядке наследования на наследников.

Спасибо, что проконсультировали!