Влияние вредных условий труда на заболевание кровельщика - решение суда и применимость опросов свидетелей

Вопрос №16370729 из г. Волгоград
опубликован 30.09.2019, 15:51
Работал кровельщиком с 1992 по 2007, есть решение от 14.07.2009 суда о том, что получил заболевание вследствие вредных условий труда, в тексте решения приведено описание технологического процесса - работал с мастикой, асбестом, в общем техпроцесс кровельщика по рулонным кровлям. Но это решение вынесено на основании опроса свидетелей. Может ли такое решение пригодиться, если опросы свидетелей теперь не основание. Но решение суда - обязательно на территории всей РФ для всех органов? ИЛи и решение суда, вынесенное по результатам опроса свидетелей - тоже не основание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана! Если есть решение суда и оно никем не оспорено, это значит, что данным решением в процессе судебного разбирательства установлены все факты независимо от того вынесено оно судьей на основании опроса свидетелей или на основании какой-то другой доказательной базы. Это документ и он обязательно должен быть принят всеми органами на всей территории РФ. У Вас вопрос по установлению профзаболевания?

30.09.2019, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Этап профзаболевания пройден, статус получен. Теперь вопрос льготного стажа, то есть права выхода на пенсию мужа в 55, а не в 65 - то есть по Списку №2. Направила в Отделение ПФР заверенную судом копию решения Суда в порядке ст. 194-198, 264-268 ГПК, где написано, что работал кровельщиком 15 лет с 1992 по 2006 и во вредных условиях труда. Отказали. Без мотивировок... Догадываюсь, что формулировка профессии должна быть точно по тексту списка в самом решении суда, но в решении суда короткая формулировка -кровельщик и все. Зато в решении есть описание техпроцесса - с использованием мастики, что соответствует льготной профессии Списка №2 кровельщика по рулонным кровлям и штучным материалам. Осталось установить тождественность данных по наименованию профессии.

02.10.2019, 18:28

Светлана, для досрочного назначения пенсии необходимо чтоб работодатель делал отчисления в пенсионный фонд согласно Списка № 2. Кроме того Вам необходимо обратиться в организацию и потребовать выдать Вам для ознакомления карту специальной оценки условий труда (СОУТ) кровельщика. Если в карте по данной профессии предусмотрен досрочный выход на пенсию, тогда работодатель должен был делать отчисления в пенсионный фонд, а если нет - тогда к работодателю никаких претензий.

02.10.2019, 18:37

СОУТ - это, после внесения коренных изменений в законодательство. С 2012 года работодатели отчисляют доп/взносы по отдельному проценту по аттестованным раб/местам с вредными условиями труда. А у мужа стаж кровельщика с 1992 по 2007, когда и слуху и духу про СОУТ и про доп/отчисления не было. В Решении суда в порядке особого судопроизводства был установлен факт, имеющий юридическое значение - что он работал кровельщиком с 1992 по 2007 и наступило конкретное заболевание вследствие вредных условий труда. Решение суда от 14.07.2009. 24.07.2009 внесли изменения в закон, в соответствии с которыми характер работы не может быть установлен по показаниям свидетелей. В решении суда от 14.07.2009 написано, что стаж с 1992 по 2007 установлен по показаниям свидетелей. Есть ли шансы обращаться к юристам?. Зачем бедолаге-безработному, которого выкинули еще в 2011 году с инвалидности, и который получает пособие по безработице в 0 руб 0 коп - тратиться на юристов, если дело провальное? ЗА справкой на статус предпенсионера ст. 34.2 Закона о занятости... направил иснспектор Центра занятости. Отделение ПФР - само собой выдал отказ, не дав письменный ответ на запрос (с приложением заверенной копии Решения суда от 14.07.2009), входящий штамп не поставили, копию решения не сняли, решение прочитали и возвратили на месте, выдав отказную справку про отсутсвие статуса предпенсионера 53-летнему, то есть льготный стаж по их мнению не подтвержден.

07.10.2019, 11:51

Ну шанс то есть, просто когда у Вас такой настрой, что должны только Вам, никто из порядочных юристов вряд ли захочет с Вами связываться;

Разделом XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружении и других объектов» Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 предусмотрена должность кровельщика по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов, занятые на работах с применением мастик и грунтовок (код позиции: 2290000 а-13201).

Таким образом, право на назначение пенсии на льготных условиях имеют кровельщики по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов, занятые на работах с применением мастик и грунтовок, если производство, в котором они работают, является одним из производств, перечисленных в разделе XXVII Списка №2.

В силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

К допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.) (пунктом 3 статьи 13 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

При этом вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается (Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии »).

07.10.2019, 11:58