Кемерово, 30.09.2019, 17:10

Возможно ли высудить долю бывшего мужа в квартире для погашения задолженности по алиментам?

Вопрос №16371062 из г. Кемерово
опубликован 30.09.2019, 17:10
У меня с бывшим мужем имеется однокомнатная квартира. Мы с ним развелись. На данный момент у него имеется задолженность по алиментам 300 тыс. Я сейчас снова замужем. У меня есть ребенок от первого брака и сейчас маленький. Он грозится либо продать свою долю, либо взять под неё кредит, либо подселит кого нибудь. Возможно ли мне через суд высудить его долю, в счёт погашения долга за алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос решается через суд только.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

30.09.2019, 17:30
Оценка автора вопроса:
Хороший юрист

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день! Можно не через суд решить данный вопрос! Если обе стороны согласны на условиях!

30.09.2019, 17:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Обыкновенно через общий отдел или по почте или через гас "правосудие" с ицп, ст.131-132 ГПК РФ. Шансы 100 процентов по алиментам, по выселению с юристом ст.779 ГК РФ.

30.09.2019, 18:25

Нет, нельзя у собственника отобрать его собственность даже в судебном порядке, тем более как я понимаю, это его единственная собственность.

Обращайтесь к приставам, чтобы они наложили арест на его долю, т.к. он действительно ее может продать.

Так же можете ему предложить заключить соглашение у нотариуса, по которому он передаст вам свою долю в счет погашения долга по алиментам и в счет уплаты будущих алиментов. Не 300 тысяч ведь доля в квартире стоит, а гораздо больше.

30.09.2019, 18:29

А если он не согласен. Он требует выплату за свою долю.

30.09.2019, 17:26

С учетом всех обстоятельств дела, суд может принять решение в вашу пользу.

30.09.2019, 18:00

За что? Но подскажите мне пожалуйста, как мне тогда составить заявление на бывшего мужа, о лишении его доли в квартире?

30.09.2019, 18:11

Это Вам надо к юристу обращаться в личные сообщения для составления иска. Рассказать" как составить иск" невозможно. Его надо составлять.

30.09.2019, 18:15

По не выплате алиментов, подайте иск в суд, астрента судебной неустойки за неисполнение решения суда с новым иском заявлением

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", (п.п. 28 – 36).

В частности в разделе “Ответственность за неисполнение обязательства в натуре” он указал:

“28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

На доли в квартире или выселить тоже можете подать иск, не проживает, не платит за квартиру и т.п, что квартира была куплена на ваши деньги. Можно продумать правовую позицию.

30.09.2019, 18:18

Ну а так я могу подать такой иск? И будет ли он в мою пользу?

30.09.2019, 18:22

Он не живёт в этой квартире. Но он не даёт нам чтобы расширится, и требует за свою долю деньги. При этом сам за алименты должен 300 тыс. Могу ли я отсудить у него его долю в счёт погашения долга за алименты?

30.09.2019, 18:30

Здравствуйте.

Так доля в квартире, наверное, стоит больше 300 000 рублей. Вы можете выкупить у него долю за вычетом данного долга. Суд не заберёт его долю в квартире в счёт долга по алиментам.

30.09.2019, 18:46

А если он не идёт на такое предложение. ? Я ему предлогала. Он отказывается. Как тогда быть? У меня двое несовершеннолетних детей. Как он может продать? Тем более что у нас всего 29 кв. м. Мы сами теснимся. А он живёт с мамой, сестрой, и братом в четырёх комнатной квартире. Это по вашему нормально? Уважаемая Прохорова О.Ю. Как вы считаете?

30.09.2019, 18:41

Обращайтесь в суд за разделом квартиры, есть шанс что суд разделит квартиру в вашу пользу и ваших детей. Статья 39 СК РФОпределение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

30.09.2019, 18:50

Чисто по человечески вас жалко, но с точки зрения закона, все ваши доводы не являются юридически значимыми. Он продать может, согласно ст. 2250 ГК РФ. Вышлет вам предложение о покупке с указанием цены, не купите в течение 1 месяца, найдет третье лицо, которому продаст, а те в свою очередь вынудят вас продать вместе с ними всю квартиру и поделить деньги.

30.09.2019, 19:18

У нас квартиры стоят совсем дёшево. Моя вот стоит 750 тыс. Вот и поделитесь на троих по 1/3 части доли. Тем более что он никогда здесь не был прописан, и при покупке ни капейки не вложил.

30.09.2019, 18:53

Материнский капитал использовался при покупки квартиры?

30.09.2019, 18:57

А при чем тут три доли, если квартира принадлежит супругам пополам?

30.09.2019, 19:19

Да использовался. При этом моя мама продала комнату в общежитии, и брала кредит.

30.09.2019, 18:59

Непонятно, какие же все таки вложения были в квартиру и на основании каких документов?

Квартира покупалась за деньги и маткапитал?

У вас квартира поделена между вами и мужем в долях? На ком квартира зарегистрирована?

30.09.2019, 19:21

Квартира куплена на материнский капитал, продали комнату в общежитии, и на кредит который брала моя мама. Комната в общежитии тоже была моей мамы. Квартира зарегистрирована на меня.

30.09.2019, 19:23

Закон устанавливает требование именно к выделению долей.

Ст. 10 №256-ФЗ

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При определении долей родителей и детей вправе собственности на жилое помещение

Необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в правесобственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей

родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на

приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

30.09.2019, 19:25

А почему доли детям не выделяете? Если супруг не хочет участвовать в выделении долей, то нужно обратиться в суд с иском о разделе данной квартиры. При этом доля мужа будет небольшой и можно будет признать долю незначительной и выкупить ее по минимальной цене.

30.09.2019, 19:31

У меня один ребёнок который состоит в доле. Младший он от второго мужа.

30.09.2019, 19:34

Если квартира зарегистрирована на вас, то как ребенок может состоять в доле в квартире?

30.09.2019, 19:49

Когда составляли договор купли-продажи, вписали.

30.09.2019, 19:51

Значит квартира принадлежит на праве собственности вам и ребенку?

30.09.2019, 20:01

Статья 116. СК РФ Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

А с вопросом, что деньги мама дала на квартиру, продав комнату необходимо доказать в суде, что это не совместные деньги.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Пр очень грамотном ведении дела в суде, есть шанс на победу.

30.09.2019, 20:11

Но в договоре купли-продажи имеется и бывший муж. У него и свидетельство имеется.

30.09.2019, 20:04

Вы можете точно сказать кто и в каких долях у вас в жилье? Вообще-то чтобы мы не гадали, вы бы могли написать доли кому какие принадлежат на основании выписки из ЕГРН.

30.09.2019, 21:47

Мы все троя в равных долях. У всех 1/3.

01.10.2019, 00:15

1.Попросить его направить Вам письменно требование о выкупе (цена значения не имеет).

2.Составить иск о принудит выкупе его доли по суду. В суде провести экспертизу стоимости доли.

Продать долю он не сможет, так как никто её не купит.

01.10.2019, 09:07