Выборг, 30.09.2019, 17:54

Как разрешить спор о праве собственности на комнату при втором браке?

Вопрос №16371271 из г. Выборг
опубликован 30.09.2019, 17:54
Жена не против подарить мне комнату, чтобы её дочь от первого брака не имела на неё никаких прав, но она покупалась в браке и она является собственником. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в браке с.34 СК то вы совладелец, ст.209 ГК. Хочет пусть дарит ст.421 ГК РФ, удостоверит у нотариуса.

30.09.2019, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Идти к нотариусу, определять доли, по 1/2 так как жильё совместно приобретённое, и получать в дар от жены вторую долю.

30.09.2019, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Иван, она в любом случае является наследником первой очереди как и Вы. Если жена подарит Вам комнату, а дочь несовершеннолетняя, и более никакой недвижимости на нее не зарегистрировано и она не имеет иного места жительства, то может признать обязательную долю в наследстве. Или признать договор дарения недействительным. И что, вы выкинете девушку на улицу после достижения ею совершеннолетия?

В каком браке приобреталась комната? В вашем браке с женой или вы имеете ввиду ее первый брак? В первом случае у вас с женой совместно нажитое имущество и ей принадлежит только 1/2 комнаты по сути. Во втором то же самое, только с первым мужем, они в судебном порядке разделили комнату между собой после развода? Тогда вы сможете претендовать только на 1/2 комнаты при дарении женой, поскольку другая половина принадлежит бывшему супругу.

И почему так оба желаете не делить комнату с дочерью? Сколько дочери лет?

30.09.2019, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

16 лет и она прописана у дедушки. Комната куплена лично мной, но оформлена на жену (договор купли-продажи) т.к я плачу алименты на сына. Я хочу, чтобы эта комната являлась наследством моего сына.

30.09.2019, 21:28

Иван, в таком случае, как уже говорили юристы выше, пусть дарит Вам свою долю, удостоверяет нотариально и регистрируйте в палате.

Второй вариант - заключение брачного договора о правах на имущество в случае развода и одновременно завещание на случай смерти (на вас или сразу на вашего сына, если она согласится).

Думаю, все-таки первый предпочтительнее. Второй что-то очень может насторожить)...

01.10.2019, 23:35