В каких нормах и институтах уголовного права проявляется принцип гуманизма?

Лучший ответ

Гуманизм (человечность наказания преступника) проявляется, например, в ст. 21 Конституции РФ: «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому обращению или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию». Принцип гуманизма предполагает установление в праве и применения принудительных мер, необходимых для защиты личности, общества и государства от преступных посягательств.

Удачи.

Здравствуйте! Гуманизм – это прежде всего мировоззрение, которое исходит из того, что человек представляет собой высшую, самодостаточную и самоосознающую ценность, считает бесчеловечным всё, что способствует его отчуждению.

Принцип гуманизма в формировании общественных отношений, обеспечивающих защиту естественных и неотчуждаемых прав человека и создание условий для его самореализации. Соответственно принцип гуманизма не мог не стать органической частью уголовного законодательства России. Уголовный кодекс РФ 1996 года включил в себя норму (ст. 7), регламентирующую названный принцип. Он указан в содержании преамбулы Уголовного кодекса Российской Федерации. Содержательный аспект принципа гуманизма характеризуется следующими элементами: преимущественной уголовно-правовой охраной прав и свобод человека и гражданина в соответствии с международным стандартом прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в международных правовых документах и Конституции Российской Федерации; в восстановлении нарушенных преступными деяниями прав и свобод потерпевшего; в поощрении граждан к добровольному исполнению уголовно-правовой обязанности по охране общественных отношений; а также в ограничении строгости наказания минимумом, необходимым для достойной охраны личности, общества и государства, и применении к лицу, совершившему преступление, наиболее гуманных мер уголовно-правового воздействия, достаточных для его исправления и предупреждения новых преступлений. Формулировка уголовно-правового понятия потерпевшего; правовое основание возмещения ущерба потерпевшему. Как общеправовой принцип гуманизм представляет собой не просто исторически изменяющуюся систему воззрений, признающих ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающих благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности желаемой нормой отношений между людьми, а требование к государству, обществу и конкретному человеку на установление и охрану таких отношений. Гуманизм как принцип права имеет конкретное содержание и заключается в требовании обеспечения прав и свобод человека путем реализации правовых норм.

При конструировании статей Особенной части УК необходимо выделять охраняемое право в качестве основного объекта, включая статью в раздел преступлений против личности, для того чтобы правоприменитель наглядно видел основное предназначение этой нормы. Этим самым на правотворческом уровне будет реализовываться принцип гуманизма уголовного права в части отношения к гражданам и иным лицам. Действующее уголовное законодательство в соответствии с требованием принципа гуманизма в отношении потерпевшего необходимо ориентировать на возмещение ущерба потерпевшему и в большей степени увязывать уголовную ответственность, наказание и иные меры уголовно-правового воздействия с интересами потерпевшего. Действия принципа гуманизма в уголовном праве не ограничивается отношением к преступнику. Гуманизм распространяется также на лиц, еще не совершивших преступление, но на которых возложена обязанность воздерживаться от посягательства на объект уголовно-правовой охраны. В рамках уголовно-правовых отношений должностные лица правоохранительных органов и суда (правоприменитель) находятся с человеком с момента возложения на него уголовно-правовых обязанностей и наделения его правами в рамках этих же отношений. Со стороны государства и к лицам, добросовестно исполняющим обязанность по воздержанию от посягательства на объект уголовно-правовой охраны. И характер этих отношений, основанных на принципе гуманизма к лицам, на которых возложена обязанность по воздержанию от посягательства на объект уголовно-правовой охраны, должен быть определен законодателем, так же как и к лицам, совершившим преступление.