Сотрудники ФСИН - что делать, если срок лишения свободы истек до прибытия в колонию?

Вопрос №16371813 из г. Киров
опубликован 30.09.2019, 20:07
Что в этом случае будут делать сотрудники ФСИН? Если человеку дали 4 или 6 месяцев лишения свободы, и пока его везли в колонию, то срок наказания истек. То есть срок истек до приезда в колонию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это невозможно по нескольким причинам:

1. Так долго в СИЗО человек не может находиться во время следствия (тоже слишком длинное), чтобы был произведён перерасчёт и срок наказания истёк бы.

2. Если срок наказания истёк бы - тогда в суде признают виновным, назначают наказание и тут же освобождают в зале суда в силу того, что наказание уже было отбыто. Если же нет и остался хотя бы месяц - всё равно везут в места лишения свободы или назначают иной порядок отбывания наказания.

30.09.2019, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Ну если каким-то колдунством и чудом такое случится - его должны будут освободить. Хотя я о таких случаях не слышал, если честно:)

01.10.2019, 23:03

А что будут делать если пока он из СИЗО в колонию едет срок истечет?

30.09.2019, 22:48

Ну доставка осуждённого из СИЗО в места лишения свободы - от 1 неполного дня до нескольких дней. На основании вышесказанного, я не думаю, что такой вариант вообще возможен.

30.09.2019, 22:55

А какой именно вариант и при чем тут от 1 неполного дня до нескольких дней?

30.09.2019, 23:16

Вариант зависит от конкретных обстоятельств конкретного дела. При том, что срок доставки осуждённого также входит в срок наказания, хотя, если речь идёт о месяцах - то это почти не имеет значения.

30.09.2019, 23:29

Так вот а если получится так что пока он едет срок истечет?

01.10.2019, 22:55

Что из-вагонзака высадить что ли?

02.10.2019, 00:20

Нет, конечно:) Доставят по месту жительства или регистрации:)

02.10.2019, 00:31

Так если он живет в Пензе, а они уже едут в Уфе как тогда будут делать то?

02.10.2019, 00:45

Значит в Пензу и повезут, как я говорил выше.

02.10.2019, 00:52

А как? Они ведь не будут обратно возвращаться из за одного человека.

02.10.2019, 00:53

А что, повезут в места не столь отдалённые человека, который не должен там находиться по-вашему?

02.10.2019, 00:57

А просто высадить и пусть он в Пензу сам добирается.

02.10.2019, 00:58

Это невозможно. Есть чёткая процедура доставки туда и обратно. А если такое сделают - "сядут" все, кто в этом будет задействован, а уж маршрут проследить будет нетрудно.

02.10.2019, 01:03

Ну вот например выехали они из Пензы 12 сентября, в Екатеринбург им надо прибыть 17 сентября, получается сроки сдвигать придется.

02.10.2019, 01:10