Красноярск, 30.09.2019, 20:47

Судебный пристав вызвал обманом - как взыскать моральный вред и привлечь к ответственности за превышение полномочий?

Вопрос №16371976 из г. Красноярск
опубликован 30.09.2019, 20:47
Судебный пристав, обманом вызвал. Против моей воли усадил в автомобиль и привез в суд. там меня продержали шесть часов, после чего, мировой судья нашел время и вынес постановление о принудительной отработке по алиментным долгам. Я не уклоняюсь от приставов, но в этот день, были другие планы, которые пристав сорвал. Как мне взыскать с пристава моральный вред за потерянное время и злоупотребление и превышение должностных полномочий? Спасибо, жду Ваш ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

А компенсация морального вреда и компенсация времени под стражей (6 часов), это в одном иске подается или нет? и на практике, как это выглядит и на какую сумму можно расчитывать?

30.09.2019, 22:46

Какой вам попался ответственный пристав. Впервые за мою практику слышу о таком. В основном приставы не работают. Ну это так лирическое отступление.

А вообще вы можете подать на пристава сначала жалобу в ФССП за превышения полномочий и одновременно подать в суд заявление. Вопрос только в том как выбудете доказывать, что пристав превысил свои полномочия и получить моральную компенсацию.

30.09.2019, 21:20
Оценка автора вопроса:
в суде есть камеры видеонаблюдения...
а как бы вы поступили на моем месте???
вы же юрист... а я -строитель...

Ответил в личные сообщения.

30.09.2019, 22:55

У приставов существует ФЗ "о судебных приставах" с перечнем осуществления принудительного привода в суд уклоняющихся лиц, который по отношению ко мне не актуален, т.к. я всегда на связи и ни от кого не прячусь. А постановления судьи о принудительном приводе - НЕТ, так же как и нет постановления о принудительном приводе, утвержденного старшим приставом...

30.09.2019, 22:20

Если этих постановлений действительно нет (а я скажу так, что при подаче жалобы они тут же появляются, сделанные задним числом), то обратитесь с жалобой прокурору сначала. В зависимости от результатов прокурорской проверки, можете подавать иск о взыскании морального вреда. Иск предъявляется к РФ в лице УФССП Красноярского края.

30.09.2019, 22:29

А компенсация морального вреда и компенсация времени под стражей (6 часов), это в одном иске подается или нет? и на практике, как это выглядит и на какую сумму можно расчитывать?

30.09.2019, 22:46