Вопрос совместной собственности - возможно ли считать дом на участке, полученном мужем по дарственной, совместно нажитым имуществом?
Мужу достался земельный участок дарственно. Мы хотим построить на этом участке дом. Вопрос: Будет ли это совместно нажитое имущество?
Да, дом будет совместно нажитым и после регистрации права собственности на него за мужем, формально Ваша доля при разделе составит 1\2 долю дома.
Земельный участок разделу не подлежит и Вам принадлежать не будет. Это собственность мужа.
Имущество, подаренное не вашей семье, а только вашему мужу, является его личной собственностью и само по себе он не делится. Но дом, построенный в браке за счет супружеских средств, подлежит разделу в равных долях. Вместе с признанием за вами 1/2 доли в праве собственности на дом, к вам перейдет и право собственности на соответствующую долю в праве на земельный участок.