Имеют ли право судебные приставы удерживать долг по кредиту с пенсии по инвалидности.
Не имеют. Так как по сути это является не пенсией, а социальным пособием, соответственно запрет предусмотрен ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Вот и статья на эту тему
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
А теперь читайте статью 101 229-ФЗ внимательно:
"Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности".
Поэтому могут, но не более 50%.