Как отправить ходатайство на ИТР в суд, если перерезали режим?

Вопрос №16372347 из г. Москва
опубликован 30.09.2019, 22:48
У моего мужа перережим с особого на строгий. Не доезжая до зоны строгого режима, может ли он отправить ходатайство на ИТР в суд, где он будет сидеть на строгом режиме или лучше нанять адвоката местного по прибытию? Все сроки подошли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Римма!

Согласно ст. 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда.

В соответствии с пунктами 21 и 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений»

21. Исходя из положений части 3 статьи 396 УПК РФ вопросы об изменении вида исправительного учреждения на основании статей 78 и 140 УИК РФ разрешаются районным (городским) судом по месту нахождения исправительного учреждения, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 УИК РФ. Судебное заседание по рассмотрению указанных вопросов проводится, как правило, в помещении соответствующего суда. Вместе с тем по решению судьи эти вопросы могут быть рассмотрены с выездом в указанное исправительное учреждение.

Тем же судом решается вопрос об изменении вида исправительного учреждения в отношении осужденных, переведенных на основании части 2 статьи 77.1 УИК РФ в следственный изолятор из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы для участия в судебном разбирательстве. По окончании судебного разбирательства такие осужденные переводятся в исправительные учреждения, в которых они отбывали наказание, если при этом судом им не изменен вид исправительного учреждения.

23. Судья не вправе отказать в принятии ходатайства осужденного, его законного представителя, а также по их поручению адвоката об изменении вида исправительного учреждения в связи с отсутствием документов, которые обязана представить администрация исправительного учреждения, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 УИК РФ. По смыслу части 2.2 статьи 78 УИК РФ, в таких случаях следует направлять копию ходатайства в указанное исправительное учреждение для последующего представления администрацией в суд необходимых материалов.

Если ходатайство об изменении вида исправительного учреждения подано адвокатом по соглашению с родственниками осужденного или другими лицами, суду необходимо в судебном заседании выяснить у осужденного, поддерживает ли он данное ходатайство. При отказе осужденного от ходатайства судья своим постановлением прекращает производство.

Вам лучше договориться с адвокатом для подачи ходатайства об изменении исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима.

Ходатайство нужно подавать в районный суд по месту нахождения исправительной колонии.

Желаю удачи.

30.09.2019, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Римма! Считаю, что перевод из колонии особого режима в колонию строго режима осуществляется на основании решения суда, но Вы неверно выразились. Перевод из колонии особого режима в колонию строгого режима применяется как мера поощрения в зависимости от поведения осужденного и его отношения к труду. Суд может и отказать, если администрация колонии даст отрицательную характеристику..

Закон не содержит конкретного указания о зависимости возможности перевода от статьи УК РФ, по которой назначено наказание.

На основании статьи 78 уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный отбывающий наказание в колонии особого режима, а также его адвокат, вправе обратиться с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения, то есть о переводе из колонии особого режима в колонию строгого режима после отбытия половины назначенного по приговору суда срока наказания.

30.09.2019, 22:59
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Согласно части 1 статьи 80 УК РФ, лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

30.09.2019, 23:16

Я не спрашиваю про смену режима, я конкретно спрашиваю про ИТР. Именно на основании решения суда был перережим. Сейчас его отправляют на зону строгого режима. На итр ему лучше на месте подавать или уже можно?

30.09.2019, 23:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лучше подавать по прибытии постольку-поскольку есть вариант что сейчас не успеет суд рассмотреть и он убудет на новое место (на строгий режим). Согласно ч. 1 ст. 80 УК РФ, лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Согласно ст. 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда.

30.09.2019, 23:30

Римма!

Уже можно.

Из п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений»

25. В ходе судебного заседания подлежат исследованию обстоятельства, имеющие значение для разрешения вопроса об изменении осужденному вида исправительного учреждения, в частности отбытие осужденным в соответствии с частью 2 статьи 78 УИК РФ части срока наказания, его поведение, отношение к учебе и труду, отношение к совершенному деянию, частичное или полное возмещение причиненного ущерба или иным образом заглаживание вреда, причиненного в результате преступления.

Решение по вопросу об изменении вида исправительного учреждения должно быть законным, обоснованным и мотивированным, содержать обоснование выводов, к которым суд пришел в результате рассмотрения соответствующего представления (ходатайства).

Суды не вправе отказать в изменении вида исправительного учреждения по основаниям, не указанным в законе (например, тяжесть совершенного преступления, наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания).

При разрешении данного вопроса суду следует иметь в виду мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о возможности изменения вида исправительного учреждения.

Как видно из вышеуказанного "Суды не вправе отказать в изменении вида исправительного учреждения по основаниям, не указанным в законе". Это значит, суд имеет право выйти за пределы закона, учитывая мнение представителя исправительного учреждения и прокурора и изменить вид исправительного учреждения с переводом осужденного на "ИТР".

Желаю удачи.

30.09.2019, 23:46