Что делать, если не хотят платить на новом рабочем месте, утеряна трудовая и предоставлены необходимые документы?

Вопрос №16372664 из г. Иркутск
опубликован 01.10.2019, 02:51
Родился и вырос в районе, приравненном к району крайнего севера. Платили северные 50. Утеряна трудовая. На новом рабочем месте заведена новая трудовая. Предоставлены справка с пенсионного фонда и последнего места работы. Платить не хотят. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращайтесь с иском в таком случае. Обязаны выплачивать северные надбавки в полном объеме.

01.10.2019, 02:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если без суда, то какие справки нужно предоставить?

01.10.2019, 03:24

Справку о надбавках. Возьмите у бывшего работодателя. Такая справка составляется в свободной форме. Этого достаточно. Если их не устраивает, то один путь - в суд.. Можно еще жалобу в трудовую инспекцию написать...

01.10.2019, 03:28

Какая статья трудового кодекса об этом говорит, чтобы письменно показать работнику отдела кадров?

01.10.2019, 03:43

Никакая статья не говорит о том, какую справку нужно предоставить. Ст. 316, 317 ТК РФ говорят о том, что северные надбавки положены тем, кто их заработал в РКС и приравненных районах.

01.10.2019, 03:48