Томск, 01.10.2019, 06:36

Как сохранить свои алименты, если мужу придется выплачивать алименты на ребенка из второго брака его жены?

Вопрос №16372915 из г. Томск
опубликован 01.10.2019, 06:36
Мне бывший муж платит на ребенка алименты, у него во 2 браки родится ребенок если его жена подаст на алименты. Могу ли я часть своих алиментов потерять? И какие должны быть мои действия что бы не потерять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Если алименты с вашего бывшего мужа на вашего ребенка были взысканы мировым судьей на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/4 (25%) от заработка и иного дохода, то в случае взыскания женой вашего экс-мужа алиментов на их уже ребенка в размере 1/6, отец вашего ребенка потом вправе подать иск к мировому судье об уменьшении размера алиментов на вашего ребенка с 1/4 до 1/6 на основании статей 81, 119 Семейного кодекса РФ.

В первую очередь вашими действиями могут быть - это самой внимательно ознакомиться со статьями 60, 61, 80, 81, 83, 86, 113, 115, 116, 119, 120 Семейного кодекса РФ.

Помимо алиментов Вы можете взыскивать с отца своего ребенка 50% тех сумм, которые Вы платит за ребенка за коммунальные услуги.

На моей странице в разделе "Мои Публикации" есть по этой теме подробные статьи с ссылками на нормативные акты и на судебную практику, с которыми Вы можете ознакомиться и оставить там свой отзыв или оценить статьи по 5 бальной системе.

1) Судебный пристав бездействует, как его наказать?

2) Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?

3) Алименты на детей и вопросы для родителей, обязанных уплачивать алименты.

4) Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов в Службы судебных приставов.

5)Получение исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка и его исполнение.

Удачи Вам.

01.10.2019, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помогите мне составить грамотно жалобу на судебного пристава. Она мне не даёт не какой информации. Я хочу знать все о производстве. И почему-то раньше в ФССП я заходила и видела задолженность. А теперь даже этой строки нет вообще.

30.10.2019, 11:51

Составить грамотно жалобу на судебного пристава услуга платная у любого юриста.

30.10.2019, 13:53

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Писать необоснованную жалобу на судебного пристава-исполнителя - это умышленно вредить себе, так как по любому исполнительному производству, возбужденному на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", очень многое зависит от судебного пристава-исполнителя.

Что бы помочь Вам разобраться с этим вопросом, от Вас потребуется более полная информация по нему. Смотрите сами внимательно статью 47 Федерального закона № 229-ФЗ об окончании исполнительного производства, где найдете ответ на вопрос, почему Вы не видите на сайте ФССП это исполнительное производство (оно окончено!).

Удачи Вам.

30.10.2019, 13:57