Иркутск, 01.10.2019, 09:45

Сына, служащего по контракту, грозит суд и отправка на срочную службу из-за отказа военкомата выдать военный билет

Вопрос №16373493 из г. Иркутск
опубликован 01.10.2019, 09:45
Сын пошел по контракту служить. А военкомат грозит судом и хотят отправить на срочную службу. Служит по контракту только месяц. Военкомат не дает военный билет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по факту удержания военного билета обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.

01.10.2019, 22:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Как это служит по контракту и нет военного билета. Уточняйте ситуацию или обратитесь к юристам в разделе личных сообщений.

01.10.2019, 09:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Марина!

Если он проходит службу по контракту, то его не могут безосновательно перевести на срочную службу.

01.10.2019, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Хотела уточнить свой вопрос. Сын получил средне-специальное образование в техникуме. У него была отсрочка от армии на время учебы. Сейчас ему 20 лет. он в своем городе прошел ВВК и пошел в часть по контракту, без срочной службы. Военкомат на данный момент не хочет отдавать ему военный билет, так как он пошел сам в часть на контрактной основе без их ведома. Правомерны ли их действия? Так как они угрожают ему судом и сказали что его заберут на срочную службу сами. А он уже месяц работает в части.

02.10.2019, 11:34

Здравствуйте!

Если он работает в части, то, скорее всего, ваш сын не военнослужащий, а работник ВС РФ.

Проходить военную службу без военного билета он не может.

02.10.2019, 11:51

Так его учат в части строевой подготовке, ездят на стрельбища, дали жетон с номерным знаком, военную форму. Сейчас через месяц должны отправить на 2 месяца в учебную часть. Это не считается что он служит?

02.10.2019, 11:56

А контракт с ним подписан?

02.10.2019, 12:15

Контракт с частью подписан.

02.10.2019, 12:16

Тогда командир воинской части должен был либо запросить документы в военном комиссариате либо выдать военный билет в части.

В этом случае военный комиссариат не имеет права не направить документы командиру.

Прохождение военной службы по призыву не обязательно при поступлении на военную службу по контракту. Ваш сын имел право обратиться непосредственно к командиру части, а не в военный комиссариат.

02.10.2019, 12:23