Барнаул, 01.10.2019, 09:46

Получив травму глаза на работе, муж обращается в суд с требованием о выплате оставшейся суммы возмещения ущерба здоровью и морального вреда

Вопрос №16373501 из г. Красноярск
опубликован 01.10.2019, 09:46
Муж получил производственную травму глаза, лопнула лента и прилитела в глаз, работал стропольшиком на погрузке вагонов лес доска, 13 мая обратился в мед учрежденья, в этот же день госпетолизировали в районную больницу, пролежал там 10 д, выписали, впереди предстоит операция на глаз 21 ноября, акт раследования был в июне, степень повреждения тяжолая травма, с директором договорились о возмешении ущерба здоровью и морального вреда 550 тр он выплатил 180 тр но не сам платил, потом сказал платить больше не будет, сказал верните выплаченные 180 тр и идите в суд. Можно ли подать иск с требованием о выплате оставшейся суммы или можно запросить через суд др сумму возмещения маральной компетсации и морального вреда? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Каким образом происходила передача денежных средств? Какие либо документы оформлялись?

01.10.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Идите в трудовую инспекцию и прокуратуру. Пусть они помогут взыскать деньги с работодателя. А уж потом - в суд. если не получится.

01.10.2019, 11:29

Здравствуйте, Марина!

Да, Вы можете обратиться в суд и потребовать выплаты за моральный ущерб. Если деньги передавались без расписок, то о получении 180 тысяч можно умолчать.

01.10.2019, 12:29

Были два перевода 80 тр и 20 тр на карту, от его довериного лица. И др довереное лицо передовал из рук в руки два раза по 30 тр.Документы в виде расписок что он те или иные деньги выплатил не было.

01.10.2019, 09:54

Можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба здоровью - ст.1064, ст 151 ГК РФ. Можетет вличку к юристу за оказанием юр.помощи.

01.10.2019, 09:55

Вы можете взыскать компенсацию морального вреда через суд. За тяжкий вред взыскивают порядка 500 000 рублей.

01.10.2019, 09:58