Есть ли у инвалида 3 гр. (причина инвалидности: инвалид с детства) право досрочного выхода на пенсию?

Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий. В Законе о Страховых пенсиях, ничего не сказано о праве инвалидов на досрочный выход на пенсию. Но возможно вы имеете право на пенсию по старости, если у вас есть необходимые для этого: отработанный срок (на 2019 г. 10 лет) и индивидуальный коэффициент, для 2019 г. он составляет-16,2.

При этом, согласно закона О государственном пенсионном обеспечении ст.11 вы имеете право на социальную пенсию по инвалидности.

Спасибо, Вы мне очень помогли!