Отказ начальника БСМЭ в выдаче Акта судебно-медицинского освидетельствования - кто должен дать разрешение на выдачу и нужно ли письменное разрешение для использования в качестве доказательства?

Вопрос №16373757 из г. Москва
опубликован 01.10.2019, 10:34

Полиция мне выдала направление на проведение судебно-медицинского освидетельствования. Начальник бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) отказал мне в выдаче Акта судебно-медицинского освидетельствования, мотивировав тем, что у него будут неприятности с полицией.

Я обратилась в полицию с заявлением о разрешении мне выдать копию Акта. Его передали участковому. Ответ по заявлению я не получила. Участкового застать не могу. Он мне не звонил. Не приходил, не присылал смс и т.д.

Правомерны ли действия начальника БСМЭ?

Кто должен дать мне разрешение на выдачу Акта начальник отдела полиции или участковый?

Для использования Акта в качестве допустимого доказательства должна ли я получить в письменном виде разрешение полиции?

Лучший ответ
Рекомендуется

Действия начальника правомерны, поскольку он не обязан вам выдавать копию акта. Нигде не установлена эта обязанность.

Эту копию вы вправе потребовать у лица, который проводит проверку в порядке ст.143-144 УПК РФ, а в случае отказа в предоставлении копии акта - обжаловать его действия в прокуратуру или в суд. Вместе с тем, вам следует знать, что и в полиции вам не обязаны строго говоря, выдавать копию акта, а обязаны лишь ознакомить вас с материалом проверки (в котором в том числе находится этот самый акт). Так что не все так однозначно.

01.10.2019, 11:34
Оценка автора вопроса:
Я имею право знакомиться с документами и делать копии с них. а как мне указывать ст. УК, если я не знаю результатов обследования. степени тяжести причинения вреда здоровью

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

ВАм не должны были отказывать в выдаче копии акта судебно-медицинской экспертизы, если экспертиза проводилась в отношении Вас (при наличии такого запроса от Вас) . Но вот сам акт судмедэксперт направляет в орган, который выдал такое направление - соответствующий отдел полиции

Акт судмедэксперта Вы можете использовать как доказательство, если он подписан надлежащим лицом (экспертом, руководителем бюро судебно-медицинской экспертизы), при этом разрешение на предоставление как доказательства не требуется. Но если такой вопрос о разрешении стоит, то Вам без разницы кто Вам выдаст его - начальник отдела полиции или по его поручению участковый.

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (ст.15,16,17)

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

01.10.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемая Надежда Николаевна г. Москва!

При совершении уголовного преступления Потерпевший вправе без направления, самостоятельно обратиться в БСМЭ для проведения экспертизы по факту причинения вреда здоровью Потерпевшего.

В дальнейшем Результаты экспертизы из БСМЭ направляются в отдел Полиции по месту совершения преступления (ст.140 УПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.10.2019 г.

01.10.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая Надежда Николаевна! А Вы потерпевшая по уголовному делу?

01.10.2019, 10:50

На практике широкое распространение получило врачебное освидетельствование потерпевших от насильственных преступлений по направлению органа внутренних дел или прокуратуры, которое, как правило, выдается на руки самому освидетельствуемому. Данное освидетельствование осуществляется в стенах медицинского или судебно-медицинского экспертного учреждения в отсутствие и следователя, причем, как правило, до возбуждения уголовного дела и в целях установления наличия или отсутствия оснований для такого возбуждения. Такое освидетельствование процессуальным действием не является, но это не означает, однако, что его результаты не имеют доказательственного значения. Акт судебно-медицинского (медицинского) освидетельствования - составленный по горячим следам документ в смысле статьи 84 УПК, играющий зачастую важнейшую роль в судьбе уголовного дела.

Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ (последняя редакция) не обязывает начальника БСМЭ выдать вам на руки этот акт.

Кто конкретно из сотрудников полиции выдавал вам направление на прохождение освидетельствования, тот и должен вам разрешение на получение этого акта.

Если вам выдадут этот акт на руки, то вы не должны получать разрешение от полиции на использование этого акта в качестве доказательства в суде.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 65. Медицинское освидетельствование

1. Медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий.

2. Видами медицинского освидетельствования являются:

1) освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического);

2) психиатрическое освидетельствование;

3) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством;

4) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием;

5) иные виды медицинского освидетельствования, установленные законодательством Российской Федерации.

3. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

01.10.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (ст.15,16,17). А это еще не экспертиза. А только освидетельствование. Вот когда лечение закончите, то в этом случае пройдете уже ЭКСПЕРТИЗУ, а не освидетельствование. Вам не этот документ нужен. Начальник БСМЭ, если Вы пришли по направлению полиции, и не имеет права выдавать копии. Пройдете экспертизу - получите копию.

01.10.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
Ответ ближе по существу вопроса

Всем спасибо за ответы.

По поводу разрешения на выдачу. Я имела в виду, что если мне выдадут акт без письменного разрешения полиции, то противная сторона может оспорить это доказательство, как недопустимое.

Полиция бездействует. В больницу ко мне никто не явился и не опросил меня. Прибывший наряд полиции не составил протокол места происшествия и не задержал подозреваемого. По моему заявлению об установлении группы лиц (фамилии, адреса и т.д.), установлении врача скорой помощи и т.д. участковый бездействует.

Нанесенные мне умышленные удары группой лиц в опасные части тела (грудная клетка, голова, висок, лицо) причинили мне черепно-мозговую травму. Сотрясение головного мозга, ушибленную рану на виске, уплотненную гематому и т.д. Я в больнице находилась 8 дней. И как следствие травмы у меня снизилось зрение, сужен угол зрения, постоянные головные боли и т.д. Я продолжаю лечение уже месяц.

Если я получу Акт суд. мед освидетельствования, то я могу сама обратиться на проведение судебно-медицинской экспертизы или ее надо проводить по суду?

Надо ли мне обращаться в полицию с заявлением без экспертизы или можно обращаться в сразу в суд?

01.10.2019, 14:57

Противная сторона может заявить о том, что данный акт недопустимое доказательство. Но из-за того, что акт выдан без разрешения его таковым не признают

Если полиция бездействует - жалуйтесь в прокуратуру

Судебная экспертиза проводится по постановлению органа дознания, следствия или суда

Сами не можете, для того, чтобы это было законным и допустимым доказательством Вас должны направить на экспертизу

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

01.10.2019, 14:55

По суду ее проводить не обязательно. Если будет акт, то достаточно для подтверждения без отдельной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ)

В полицию надо обращаться с заявлением.

01.10.2019, 14:57
Это лучший ответ

Знакомая ситуация, требуйте от полиции (, они сначала административное дело заводят, потом будет постановление, что это уголовный состав и передать в следствие, тут зависит, от количества дней лечения, чем дольше лечитесь тем более тяжкое, нужно не менее 24 дней лечиться документально с выписками истории болезни) направления на смэ, они должны увидеть 112 УК РФ или как ещё квалифицируют. Пройдете, на руки если по направлению пройдете заключение не дадут. И не надо, ознакомитесь сфотаете дело. Потом следствие и суд. В суде или на следствии можете гражданский иск заявить компенсации вреда.

Вред возместить

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановление КС от 05.03.2019 N 14-П.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Всего доброго, держитесь!

01.10.2019, 15:28