Проблемы с кредитом - отсутствие ответов от банка и необоснованные списания

Вопрос №16373906 из г. Смоленск
опубликован 01.10.2019, 10:58
В 2011 году брал кредит, вносил несколько платежей. Потом из-за сложностей перестал. Тогда писал лично в банк об изменении срока платежей, отсрочки. Но ответов так и не получил, хотя они фиксировали мои заявления, к суду банк их не приложил. В 2018 году был суд, о котором ничего не знал, так как в 2015 году сменил местожительство. Приставы нашли новый адрес и сняли 5.99 р. с карты в пользу банка. 4.10.2019 будет суд, где банк требует завышенную сумму и не предоставил вообще никаких моих платежей. В начале 2012 года попал на коллекторов, которые уверяли о продаже им моего долга, но с ними был короткий разговор. После 2012 года никаких действий ни от банка ни от коллекторов не последовало. У меня не осталось никаких документов. Возможно ли применение заявления об исковой давности и отмены перевода средств в размере 5.99 р.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.

Кроме того, нужно посмотреть не попадают ли какие-то период под пропуск исковой давности.

03.10.2019, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно ознакомиться с иском и готовить аргументированное возражение на исковое заявление.

С уважением!

01.10.2019, 11:03

Доброго времени суток.

Если Вы уверены, что например год назад банк для восстановления срока исковой давности не провел платеж рублей на 100 или иным образом изменил дату Вашего последнего платежа без вашего ведома + всё что Вы описали только так и есть и нет никаких подвохов, то скорей всего Вы сможете результативно заявить о пропуске срока исковой давности.

Вообще конечно нужно иск видеть.

01.10.2019, 11:12

Да, банк не проводил никаких операций с 2012 по 2018 года, за исключением зачисления 5.99 в 2018 году по снятию средств приставами.

01.10.2019, 11:16

Добрый день

На самом деле о пропуске сроков заявляют в суде первой инстанции, надо разобраться какой судебный акт вынесен, быть может это заочное решение или судебный приказ. Если судебный приказ возможно удастся его отменить (ст. 129 ГПК РФ), с судебным решением необходимо действовать иначе.

03.10.2019, 12:53

Если решение вступило в силу, то никакие обжалования Вам уже не помогут; да и сумма прямо скажем, обхохотаться можно,;

03.10.2019, 12:54

Прошу прощения, но в данный момент не имею постоянной работы, так как после длительной болезни с 2014 по 2017 года, невозможно устроится, да и возраст в 50 лет трактуется отказом. У меня есть трое несовершеннолетних детей. Хотелось бы точнее получить ответ, по возможности. Спасибо.

01.10.2019, 11:24

Ответил Вам в личных сообщениях подробнее, как минимум, нужно убрать все лишние штрафные санкции.

01.10.2019, 11:41

Первое.

Можно ли явиться в суд с детьми по гражданскому делу? Детей оставить не на кого.

Второе, что узнал.

Карта была выпущена общая на 150000, но лимит, который выдавался лично, только на 32000.

Где был расписан график до сентября 2012 года по возврату основного долга.

Последнее поступление средств на нее было от марта 2012 года.

Четвертый пропуск зафиксирован в августе 2012 г.

Был подан иск в 2018 году, про который не знал. (в начале все расписал).

03.10.2019, 11:48

Здравствуйте.

Это было заочное решение или судебный приказ, отменить которые вполне реально, а уж впоследствии применить срок исковой давности.

03.10.2019, 12:09

Да, был ИП, который отменил

То есть по период с 2012 года до 2018 года применить СИД?

03.10.2019, 12:12

Вы совершенно правы.

03.10.2019, 12:14

А что по первому пункту про детей?

03.10.2019, 12:18

Вам никто и ничто не запрещает прийти в суд с детьми, но приставы имеют право не пропустить их в суд.

Ссылка в суде на наличие детей или демонстрация детей только обозлит судью.

Вам надо иск и приложенные документы юристу показывать. Судья попросит обосновать СИД, это в рамках бесплатной консультации невозможно.

03.10.2019, 12:21

Значит придется искать, кто присмотрит за детьми.

Обосновать СИД.:

То есть банк, знал о пропуске платежей до окончания срока и после него, и не предпринял попыток их устранить на всем протяжении времени?

03.10.2019, 12:24

Нет.

Нужно точно указать, когда истек СИД, и почему, со ссылкой на законы и судебную практику.

Это физически невозможно без изучения графика платежей, самого иска и выписки из лицевого счета.

03.10.2019, 12:32

В иске требование уплаты основного долга.

03.10.2019, 12:49

Это ничего не дает в правовом плане.

03.10.2019, 12:54

Срок исковой давности по карте считается с момента выставления окончательного счета банком, та к что может быть он и не пропущен;

03.10.2019, 12:55

Заключительный счет-выписка на полную сумму от август 2012 года.

03.10.2019, 13:38

Да, на него и укажите. В сентябре 2015 истек срок.

03.10.2019, 14:03

Спасибо всем, кроме некоторых.

Был сегодня суд. Применил заявление об исковой давности.

В основании его указал, что график платежей заканчивается сентябрем 2012 года, и

был выставлен заключительный счет-выписка, в котором было требование всей суммы оплаты от августа 2012 года.

В итоге суд отказал в иске банку. Больше тревожить не будут.

04.10.2019, 12:31