Отказ авиакомпании Thaiairways в возврате полной суммы авиабилетов - законно ли это?
Независимо от наличия или отсутствия в договоре условия невозвратности стоимость авиабилета возвращается в следующих случаях (п. 2 ст.
1) вынужденный отказ пассажира от перелета в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне (указанный факт должен быть подтвержден медицинскими документами), при условии уведомления перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс.
Примечание. Под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками - дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры (п. 3 ст.
2) вынужденный отказ пассажира от перелета в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника (указанный факт должен быть подтвержден документально) при условии уведомления перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс;
3) отказ пассажира от перелета в связи с задержкой отправления воздушного судна или иными действиями (бездействием) перевозчика, предусмотренными федеральными авиационными правилами и влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки.
В случае отказа вернуть деньги за не оказанную услугу в добровольном порядке, потребитель вправе обратится в суд за защитой своих прав (ст. 11 ГК РФ). В соответствии с п.3 той же ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав. Кроме этого, в соответствии со статьей 15 Закона потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Если будете обращаться в суд, лучше всего сначала грамотно составить досудебную претензию. Вам авиакомпания отказала в устной или письменной форме?
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Интернет сервис отказал в письменном виде, письмо на почту. А авиакомпания в устной. Сослались на то что у них свои законы и законам рф они не подчиняются.
В суд следует обращаться с исковым, пусть они вам голову не морочат, я компенсацию у турецких авиалиний отсуживал, Если вам нужна помощь в составлении искового, то эту работу вы можете юристу в личной переписке заказать.
Здравствуйте! Практика складывается в вашу пользу. Пишите претензию и требуйте возврата. Пусть предоставляют письменный отказ. Который можно оспорить в суде.