Сын (16 лет) прописан у бывшего мужа в квартире, которая была приобретена в браке, но оформлена, как подарок от его матери.
Сын, тем более несовершеннолетний, не может быть бывшим членом семьи собственника квартиры - его отца. Сын, как член семьи собственника жилого помещения, имеет право пользования этим жилым помещением. Просто "Выписать" никого не возможно, только в судебном порядке....А при обращении в суд, у отца шансов не много....
Вне зависимости от того, как именно была приобретена квартира Вашим б.м., он может обратиться в суд с иском о признании бывшего члена семьи утратившим права пользования жилым помещением. Более точный ответ невозможен, в связи с недостаточностью информации.
Более полную консультацию Вы можете получить, позвонив по телефонам указанным на сайте.