Пользователь 9111.ru
Москва, 01.10.2019, 12:07

Возможность подачи заявления о сроках в случае вызова на суд по задолженностям за воду и свет

Вопрос №16374255 из г. Тамбов
опубликован 01.10.2019, 12:07
Меня вызвали повесткой на суд. заседание на 4 октября, выставили задолженность за воду и свет, срок давности с 1 октября 2019 г. истёк, а исковое заявление от 24.09.2019, могу я подать заявление о сроках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Николаевна, добрый день! Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (статья 204 ГК РФ). Таким образом исковое заявление подано до момента истечения срока исковой давности.

01.10.2019, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению, суд не примет Ваше заявление, поскольку срок приостановился 24.09.2019 г. и истец успел подать заявление до истечения срока. Согласно ст. 203 ГК РФ: "Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права"

01.10.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Добрый день.

Очень приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно какие-то периоды попали под срок исковой давности.

02.10.2019, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Получается мне нужно оспорить, отклонить иск? (не согласна с расчётом задолженности)

01.10.2019, 12:11

Вам нужно предоставить в суд возражение на иск с контррасчетом. Если будете не согласны с принятым решением, то тогда подавать апелляционную жалобу.

01.10.2019, 12:13