Как защититься от неоправданных требований фонда капремонта по задолженности с учетом срока исковой давности?
Взносы в фонд капремонта не оплачивала с октября 2014 года. В 2020 году был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Судебный приказ был отменён на основании поданного мной возражения. В апреле 2022 года фонд капремонта подаёт иск о взыскании задолженности за весь период. В ходе судебного разбирательства я заявила ходатайство о применении срока исковой давности к указанной задолженности с октября 2014 года по октябрь 2019 года. В судебном решении суд обязал оплатить задолженность с марта 2019 года по октябрь 2019 года, с учётом срока исковой давности, Но словами не написал, что применен срок исковой давности. Фонд так и продолжает в квитанциях указывать всю сумму задолженности, начиная с октября 2014 года, ссылаясь на то, что в судебном решении четко не написано, что применен срок исковой давности. Также выставляют пеню. Как мне защитить свои интересы? Что нужно сделать для того, чтобы Фонд капремонта не учитывал задолженность, к которой применен срок исковой давности?
Добрый день, Татьяна, исходя из изложенного вами в вопросе, можно сделать вывод о том, что суд не применил последствия истечения срока исковой давности (уст. ст. 196 ГК РФ), т.к. вы пишите, что суд обязал оплатить задолженность с марта 2019 года по октябрь 2019 года, с учётом срока исковой давности, если бы срок исковой давности был применен, в резулитивной части решения (определения) судом было бы указано:
В удовлетворении исковых требования (истца) отказать
Применить последствия пропуска срока исковой давности
В следствии чего, для того, чтобы конкретно сориентировать вас по порядку действий, по защите ваших интересов, предоставьте решение суда!
Затевать новое разбирательство не рекомендую
Обратитесь в суд, который вынес решение и где применялась исковая давность о разъяснении судебного акта
ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения судаВ случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
И с этим разъяснением в сам Фонд капитального ремонта и к приставам.
Здравствуйте, Татьяна!
Защитить свои интересы можно путем обращения в суд.
В данном случае надо подавать иск об обязании произвести перерасчет (
После того как решение суда будет вынесено учитывать они не будут.
Татьяна, здравствуйте!
1. На самом деле ФКР обязан даже по такому решению, сделать в базе данных перерасчет, согласно сроку давности и выставлять корректные квитанции.
2. ОДНАКО, сколько решений суда у меня в руках не было по ФКР, во всех пишут о сроке давности, если первоначальное требование было за пределами этого срока.
3. Рекомендую вам сейчас направить в суд заявление о разъяснении решения суда, согласно ст. 202 ГПК РФ,
В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
В заявлении пропишите:
В связи с тем, что в решении суда отсутствует ссылка на применение срока исковой давности, Истец не производит перерасчет в базе данных и не направляет корректные платежные документы.
4. Иск новый о перерасчете подавать не нужно.
Решение уже вынесено с учетом применения СИД.
Всех благ Вам!
1) Вы можете обратиться в суд с заявлением о разъяснении судебного решения и просить пояснить, применил ли суд срок исковой давности при отклонении требований истца.
ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда
2) Письменно потребуйте от Фонда убрать из квитанции долг, по которому суд отказал - не сделают - обратитесь в суд с иском И пени начислять на отказной долг не имеют право - суд же отказал уже. .
Здравствуйте! С вас взыскали с марта 2019-октябрь 2019. Этот срок скорее всего не был пропущен к взысканию. Необходимо смотреть когда был выдан судебный приказ - он продлевает срок давности на подачу иска. Так что, здесь вопросов не возникает. А фонд вам выставляет, поскольку по факту задолженность-то никуда не делась, просты вы должны платить за капремонт с назначением платежа. То есть при оплате указывайте за какой месяц платите. А пока ваш долг фонд как убыточный не спишет, этот хвост так и будут указывать. ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.05.2022)
ЖК РФ Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда)
Обращайтесь в суд и требуйте, чтоб суд четко определил свое решение, то есть дал истолкование.
Суд обязан выдать разъяснение решение суда.
- см. ст. 202 ГПК РФ.
Татьяна, добрый день.
1.Я Вам рекомендую платить взносы за капитальный ремонт с конкретным назначением платежа за каждый новый месяц... 2022 года и далее.
2. Если суд не указал в решении, что срок исковой давности применён, однако в резолютивной части он Вам пишет задолженность только за последние три года, применив фактически срок, то здесь требуется разъяснение решения, в силу статьи 202 ГПК РФ
3. Напишите также жалобы
+Государственная жилищная инспекция города
+НП ЖКХ "Контроль.
_______
С уважением.
Здравствуйте Татьяна!
1. К Фонду Капремонта обратиться с письменной жалобой, и требовать произвести перерасчет на основании Решения суда, и начиная с периода с марта 2019 года по октябрь 2019 года.
2. Обратиться в ГЖИ с жалобой на бездействия Фонда Капремонта, так как есть на руках Решения суда, где указано четко с какого периода оплатить задолженность с марта 2019 года по октябрь 2019 года, все остальные требования начиная с октября 2014 года Фонд Капремонта начисляет незаконно.
3. Обратиться в суд, к судье который вынес решения с заявлением в порядке ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда
В заявление просите суд, разъяснить применим ли срок исковой давности к задолженности начиная с октября 2014 года до марта 2019 года. Если применим указать данные обстоятельства.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте.
Вообще, нужно в судебном порядке обязать взыскателя исключить задолженность из лицевого счета.
Но сначала, полагаю, есть необходимость просить о разъяснении решения суда, чтобы было основание для исключения.
В соответствии со ст.202 ГПК РФ:
Поэтому сначала подавайте в суд соответствующее заявление (о разъяснении решения суда), дождитесь получения результата.
А затем уже обращайтесь в суд о признании незаконными действий Фонда и требуйте обязать исключить их эту задолженность. По этому вопросу есть судебная практика. Например, смотрите Решение Каларского районного суда (Забайкальский край) от 30 июля 2020 г. по делу № 2-147/2020:
Таким образом, исходя из смысла приведенных выше правовых норм и разъяснений Пленума ВС РФ по их применению, уплаченные Швороб В.П. взносы за период 2018-2020 гг. не могли быть зачтены ответчиком за периоды, по которым истек срок исковой давности и по которым во взыскании в судебном порядке им отказано.Следовательно, действия Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов по включению в расчет задолженности суммы в размере 6 102,36 рублей (23 900,91-17 798,55) осуществлены за пределами срока исковой давности и во взыскании которых им отказано в судебном порядке.
После принятого мировым судьей решения в лицевом счёте №, открытом на имя Швороб В.П., задолженность по взносам на капитальный ремонт по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ остается отраженной в размере 23 900,91 рублей. Однако с учётом принятого судом решения Забайкальский фонд капитального ремонта многоквартирных домов должен был сделать корректировку и правильно отразить задолженность на указанную дату в размере 17 798,55 рублей.
В этой связи, суд приходит к выводу о незаконности действий ответчика по включению в лицевой счет № за квартиру по адресу пгт. Новая Чара задолженности в размере 6 102,36 рублей, образовавшейся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, и возложении на ответчика обязанности исключить задолженность из лицевого счета.
С уважением.
Здраствуйте!
Вам нужно в судебном порядке обязать взыскателя исключить задолженность из лицевого счета.