Москва, 01.10.2019, 12:39

Мать одиночка продолжает получать выплаты, несмотря на отсутствие отца в свидетельстве о рождении - есть ли правовые последствия?

Вопрос №16374266 из г. Хабаровск
опубликован 01.10.2019, 12:39
Скажите пожалуйста, девушка родила ребёнка в 2017 году и была как мать одиночка а в феврале 2019 года подала на алименты, но отец так и не в писан в св.о рождении, получается она до сих пор идёт как мать одиночка и получает все выплаты, можно ее наказать за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос.

Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка суд может взыскать только лишь с отца ребенка, в отношении которого суд установил отцовство и вынес решение о внесении органом ЗАГС записи об отце ребенка.

Если кто-то ранее подал в суд иск об установлении отцовства и о взыскании с отца ребенка алиментов на его содержание, суд удовлетворил иск и решение суда вступило в силу, истец (взыскатель) обратился к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возбуждении исполнительного производства), то с этого момента получатель денежного пособия в качестве матери-одиночки утратил право на его получение.

Если кто-то необоснованно получал и алименты и указанное выше пособие, то орган, выплативший пособие вправе принять меры ко взысканию необоснованно выплаченных сумм.

01.10.2019, 13:35

Но в св.о рождение у ребёнка отец так и не записан и записывать она его не собирается.

01.10.2019, 14:32

Для рассмотрения вопроса об ответственности гражданки достаточно того, что она в нарушение закона одновременно получала и алименты на ребенка с его отца и пособие от государства как мать-одиночка. То обстоятельство, что она получила решение суда об установлении отцовства, внесении записи в свидетельство об отце, но не приняла меры к внесению записи в свидетельство не освобождает от ответственности в случае одновременного умышленного получения двух видов денежных сумм - и алиментов и пособия. Вопрос о привлечении виновного лица к различным видам ответственности может быть рассмотрен судом по обращению прокуратуры района, следственными органами, государственным органом, назначившим пособие и выплатившем его.

02.10.2019, 14:58