Кандалакша, 01.10.2019, 12:35

Налоговые и юридические вопросы после пробурки скважины на земле в собственности

Вопрос №16374405 из г. Мурманск
опубликован 01.10.2019, 12:35
Мне пробурили скважину 55 метров, надо будет платить налог или нет? надо было бы оформлять лицензию на скважину или нет? земля в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получать лицензию и платить налог не придется, если вода из подземных источников добывается на поверхностных слоях грунта и используется для личных и бытовых нужд (ст. 19 и 19.2 Закона № 2395-1):

правом пользования подземными водами обладают землевладельцы, землепользователи, на чьих участках пробурена скважина;

суммарный объем добычи подземных вод не должен превышать 100 куб. м ежесуточно;

добываемая вода не используется в предпринимательской деятельности и не является источником получения физическим лицом материальной выгоды в любых формах;

скважина или колодец не пересекаются с системой централизованного водоснабжения.

Налог на скважину в частном доме 2019 необходимо платить, только если вода забирается из глубинных слоев грунта, т.е на артезианскую скважину в известняковых породах

глубина артезианской скважины варьируется от 35 до 250 метров..

01.10.2019, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если я правильно поняла артезианская скважина от 35 до 250 метров, а у нас 55 метров на своём участке, участок на ходиться на возвышенности, у нас не артезианская скважина.

02.10.2019, 07:38

Здравствуйте! Нет за свою про буреную скважину платить ничего не надо.

02.10.2019, 08:01

В такой ситуации, если не в известняковых породах,-то читайте ответ выше. Платить не нужно.

02.10.2019, 16:00