Неясности с вступлением в силу иска на увеличение алиментов - причины и последствия

Вопрос №16374690 из г. Симферополь
опубликован 01.10.2019, 13:22
Как это понимать - я подала иск на увеличение алиментов, через месяц я пришла в суд забрать исполнительный лист, как раз он в этот день вступил в стлу, ,, а мне говорят-приходит через две недели, т.к. ответчик запросил полный текст,,, и теперь иск мой вступит в силу 14 числа, как это понимать? Сначала 1 го числа вступил в силу, а теперь вступит 14 ого... это что, я опять приду в суд, и они мне скажут приходите опять через две недели? И что, исполнительный лист может вступать а законную силу когда угодно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае при вынесении резолютивной части, если ответчик не присутствовал в процессе, то у него есть право в течение 15 дней просить написать решение в полном объеме, если участвовал в процессе, то в течение 3 дней с момента оглашения.

Само решение вступает в силу по истечении 1 месяца со дня изготовления решения в полном объеме, а исполнительный лист выдается только после вступления решения в законную силу. В вашем случае вам нужно поинтересоваться по истечении месяца со дня изготовления решения в силу, если решение не будет обжаловано.

01.10.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мне не понятно, почему оно вступило 1 числа в законную силу, , а теперь вступить 14 числа?

01.10.2019, 13:28

Если ответчик не присутствовал в судебном заседании, значит вынесено заочное решение. Срок вступления в законную силу заочного решения увеличивается, поэтому вам и сказали, что срок отодвинулся. Или же вы сами более подробно расспросите, почему переносятстя сроки.

01.10.2019, 16:18