LSN Messenger
Прокопьевск, 01.10.2019, 13:26

Как пресечь оскорбления и решить проблему с отказом мамочки предоставить чеки в группе родителей в ватсапе? Что делать и какой исход, если обратиться в правоохранительные органы?

Вопрос №16374716 из г. Кемерово
опубликован 01.10.2019, 13:26
В группе родителей в ватсапе одна мамочка оскарбляет публично, отказывается предоставить чеки за потраченные деньги которые мы сдавали ей для детей можно ли её приструнить? Что ей будет если обратиться в правоохранительные органы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет; доказать состав правонарушения в случае оскорбления через мессенджеры практически нереально

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

""ГК РФ Статья 582. Пожертвования

""1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в "статье 124" настоящего Кодекса.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

""3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

""Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

" Открыть полный текст документа "

01.10.2019, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 КОАП РФ. Оскорбленный вправе потребовать взыскания компенсации морального вреда в судебном порядке. Также нужно обращаться в полицию для проверки по факту присвоения денежных средств.

01.10.2019, 13:29

Какое пожертвование? Собирали деньги для покупки хоз. материалов в школу для наших детей.

01.10.2019, 13:33

Ну добровольно же отдали для общеполезных целей. Никто в заблуждение не вводил, поэтому пожертвование; можете через суд истребовать его обратно, только возни будет, а толку почти ноль.

01.10.2019, 13:40