Претензия к работодателю.
Нужно ли писать претензию работодателю или подавать иск сразу в суд, если трудовая инспекция не все нарушения обнаружила?
Здравствуйте. Нет.Не нужно. Досудебная претензия трудовым законодательством не предусмотрена. Более того например, предусмотрен довольно короткий срок судебного обжалования увольнения (1 месяц со дня увольнения - статья 392 ТК РФ), и тратить указанный срок на переписки с работодателем и т.д (трудовой инспекцией, прокуратурой) - совершенно Не рекомендую.
Желаю удачи. В.
В суд обращайтесь, Если вам нужна помощь в составлении искового, то эту работу вы можете юристу в личной переписке заказать.
Уважаемый, Яков! Факта Вашего обращения в трудовую инспекцию достаточно. Имеете право обратиться в суд. Государственной пошлиной данная категория дел не облагается.