Может ли выпускник получить второй аттестат о среднем образовании бесплатно в 2020 году?

Вопрос №16374913 из г. Элиста
опубликован 01.10.2019, 14:22
Выпускник в 2019 г. получил аттестат о среднем образовании. Имеет ли право он получить второй раз аттестат о среднем образовании на бесплатной основе в 2020 г. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, второй раз он получить аттестат уже не сможет. Это не предусмотрено законом. Только дубликат выдается в случае утери безвозмездно. Надо обратиться с заявлением, если нужен дубликат.

Если же вопрос ставится таким образом - можно ли получить новый второй аттестат с улучшенными оценками - нет, нельзя. Так как человек завершил обучение. После получения аттестата в 2019 году пересдача и получение нового документа об образовании не предусмотрена законом.

Ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",

01.10.2019, 14:28

Уважаемая Валентина Мучкаевна! Вам не выдадут второй аттестат, вся информация находится в базе и вообще зачем Вам это?

01.10.2019, 14:16

Здравствуйте, уважаемая Валентина Мучкаевна! Если он уже получил аттестат согласно ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", то нет оснований получать его второй раз по тому же поводу. Это не предусмотрено законом. Если утерян документ, то может получить дубликат. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

01.10.2019, 14:23

Аттестат получается один раз на бесплатной основе. Если аттестат был утерян, то выпускник может получить дубликат аттестат также бесплатно в порядке, предусмотренным Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2014 N 31472):

4. В случае утраты (повреждения) только аттестата либо в случае обнаружения в нем ошибок после получения его выпускником выдаются дубликат аттестата и дубликат приложения к нему, при этом сохранившийся подлинник приложения к аттестату изымается и уничтожается в установленном порядке.

В случае утраты (повреждения) только приложения к аттестату либо в случае обнаружения в нем ошибок после его получения выпускником взамен выдается дубликат приложения к аттестату, на котором проставляется нумерация бланка сохранившегося аттестата.

25. Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат (дубликат аттестата), хранятся в личном деле выпускника.

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при утрате аттестата или приложения к аттестату - с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других);

при повреждении аттестата и (или) приложения к аттестату, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении - с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата и (или) приложения к аттестату, которые подлежат уничтожению в установленном порядке;

при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника - с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.

Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

27. О выдаче дубликата аттестата или дубликата приложения к аттестату организацией, осуществляющей образовательную деятельность, издается распорядительный акт. Копия распорядительного акта, заявление выпускника и все основания для выдачи дубликата хранятся в личном деле выпускника.

28. В случае изменения наименования организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, вместе с документом, подтверждающим изменение наименования организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В случае реорганизации организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, являющейся правопреемником.

В случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, определяемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, или органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, в ведении которых находилась указанная организация, в соответствии с настоящим Порядком.

29. Дубликаты аттестата и приложения к нему оформляются на бланках аттестата и приложения к нему, применяемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на момент подачи заявления о выдаче дубликатов.

01.10.2019, 14:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уточняю свой вопрос: поступило заявление от родительницы выпускника 2019 года о получении второго аттестата в форме самообразования в целях улучшения оценок.

01.10.2019, 14:28

Ребенок уже получил свои оценки по результатам итоговой аттестации и получил в связи с этим документ об образовании (ст.59-60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Повторно документ с новыми оценками не выдается.

01.10.2019, 14:29