Справедливость и безопасность - заверять нотариально продажу комнаты в рассрочку при наличии ребенка?
Добрый день.
1. В случае если вы продаете комнату в коммунальной квартире, то необходимо будет получить отказ от права преимущественной покупки от всех собственников соседних квартир (он оформляется у нотариуса), для того что бы узнать нужно ли получить указанные отказы посмотрите свидетельство о праве собственности/выписку из ЕГРН если в ней объект недвижимости обозначен как "КОМНАТА" то нужно получать отказы, если обозначены как "КВАРТИРА" то не нужно.
2. В случае если в договоре купли продажи недвижимости вы укажете положение о том, что залог на указанный объект недвижимости в пользу продавца не возникает то договор может быть оформлен в простой письменной форме (но тут у продавца возрастают риски не оплаты полной стоимости объекта недвижимости)
3. В случае если вы не укажете обозначенный выше пункт, то указанная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 54 ФЗ о государственной регистрации недвижимости.