Магадан, 01.10.2019, 15:01

Могут ли МФО выставлять на продажу договоры с клиентами, если клиент просрочил выплату?

Вопрос №16375185 из г. Магадан
опубликован 01.10.2019, 15:01
Могут ли МФО выставлять на продажу договоры с клиентами, если клиент просрочил выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Если заемщик в договоре с МФО подписал разрешение на передачу долга третьим лицам, то действия МФО правомерны. Однако заемщик вправе в любое время направить в МФО запрет на передачу персональных данных. После получения такого запрета действия МФО по продаже долга являются неправомерными.

01.10.2019, 15:05

Если в договоре это не оговорено, то не могут.

01.10.2019, 15:04

Как это сделать? Нужно писать заявление?

01.10.2019, 15:07

Для начала следует оформить грамотно запрет на использование, хранение и обработку персональных данных, который затем направить письмом с описью вложения на юридический адрес МФО.

01.10.2019, 15:08