Легальность и отказ от подписания согласия на обработку и передачу персональных данных в детском саду
Сбор согласий законен, но частично избыточен, так как и без всякого согласия персональные данные ребенка необходимы для исполнения договора, и специального согласия запрашивать для этих целей не нужно.
Отказаться можете чисто теоретически, а на практике это повлечет существенные трудности в работе с вашим ребенком.
Поэтому не следует этого делать.
Целесообразно только несколько сократить случаи передачи данных третьим лицам, ограничив их самыми необходимыми случаями (медицинское обслуживание, экскурсии, турпоездки, посещение театрально-зрелищных мероприятий и т.п), и запретив излишнее разглашение (родителям других детей, журналистам, чиновникам вышестоящих организаций и публикации на сайте).