Москва, 01.10.2019, 15:32

Возможно ли оформить квартиры на бывшую супругу и сына в ситуации задолженности перед банком?

Вопрос №16375263 из г. Москва
опубликован 01.10.2019, 15:32
Имею задолженность перед банком, суд был, исполнительное производство возбуждено. Но около двух лет без работы (по состоянию здоровья), в данный момент выплатить не имею возможности. Ситуация следующая: 1. С супругой мы в разводе, есть 2-ое детей. Есть квартира, полученная когда-то (до брака и кредитов) по общей очереди (долевая собственность на отца, меня и мать), на свою долю когда-то оформил дарственную бывшей супруге (в момент наличия кредитов, но до суда и ИП). Квартира оформлена на мать, я там только прописан, живут там бывшая супруга, дети, ее гражданский муж. 2. Есть квартира, так же оформленная на мать, перешла к ней после смерти отца, ему досталась по наследству от бабушки. Сейчас проживаю с матерью. Вопрос: в создавшейся ситуации возможно ли матери оформить ту квартиру на бывшую супругу, а меня прописать (или сделать собственником) той, где сейчас проживаем? Или вслед за этим получится, что жилье не единственное и будет наложен арест и другие последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Насколько я понимаю, у Вас сейчас вообще нет жилья в собственности, так как в первой квартире Вы свою долю подарили бывшей жене, а вторая квартира принадлежит матери. В этой ситуации мать смело может подарить Вам долю в своей квартире и/или прописать Вас там, это будет ваше единственное жилье, и взыскание на него обратить нельзя в силу ст. 446 Гражданского процессуального кодекса.

01.10.2019, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно оформить, но зачем? Приставы могут поставить запрет на регистрационные действия. Подождите 3 года с момента закрытия исполнительного производства и оформляйте. Либо завещание.

01.10.2019, 16:42

Владимир, здравствуйте.

Если я правильно поняла ваш вопрос вы сейчас вообще не являетесь собственником никакого недвижимого имущества. 1. Вы подарили долю бывшей супруге и теперь она оформлена на мать. 2. Оформлена на мать.

В чём суть вашего вопроса? Никакое жильё не арестуют и для этого нужно ничего сейчас не делать.

Какой у вас размер долга? Рассматривали вариант банкротства?

01.10.2019, 20:47

В прямой зависимости - размер задолженности.

Переоформление доли квартиры в момент наличия кредитов уже является фактом для признания этой сделки сомнительной... И такие полномочия могут быть у взыскателя очень длительный период.

Соответственно, никакого смысла в дальнейших переоформлениях нет.

02.10.2019, 02:51

Суть вопроса в том, что мать очень пожилая и, к сожалению, может возникнуть вопрос наследования.

По котрому, возможно, получается, хотя точно не знаю, что наследую обе квартиры я. Из чего получается, что будет 2 квартиры, и если до этого времени я не успею решить вопрос с выплатой, это, если я правильно понимаю, повлечет за собой арест и продажу одной и где потом жить непонятно.

Нет, в данный момент не рассматриваю вопрос банкротства, спасибо.

01.10.2019, 22:40

Основную квартиру оформите на себя при жизни матери.

А другую по усмотрению.

02.10.2019, 08:24

Дешевле и проще одну оформить на себя, а вторую подать заявление о вступлении наследства и не оформлять до конца, пока вы не решите ваши долговые проблемы. Бвнкротство вам не подайдет и возможно даже ухудшит ваше положение.

02.10.2019, 13:01