Судебные последствия договора займа между бывшим директором общественной организации и его супругой - возможность требования долга и поиск юриста

Хотелось бы узнать, бывший директор общественной организации финансировал из своих средств организацию есть договор займа сам директор умер супруга может высказать долг по договору займа у общественной организации? Кто может взяться за это дело заключим договор от этой суммы 10%. Сумма не маленькая.
Лучший ответ

Здравствуйте, Роберт.

В соответствии с абзацем 1 статьи 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, если супруга вступила в наследство за умершим мужем - она вправе требовать возврата заемных средств (или их части, пропорционально своей доле наследства).

По поводу Вашего предложения о гонораре "в размере 10% от суммы" - возможно, кого-то это и заинтересует, но явно не многих: деньги мало "высудить", их же нужно еще и взыскать.

А что можно взыскать с общественной организации, которая коммерческую деятельность не ведет и, скорее всего, имущества в собственности не имеет?

Наследственное дело открыто?

Как правило, договор в подобных ситуациях заключается с предоплатой, а не на условиях положительного исхода дела.