Возможно ли заключение договора на ТО газового оборудования дистанционно в случае отсутствия собственника
Пришло уведомление, необходимо заключить договор на ТО газового оборудования. .. я не собственник, собственник работает далеко и нет возможности приехать... может ли собственник заключить договор дистанционно?
Лучший ответ
Да, может. В соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ:
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Если противоположная сторона не будет против, такой договор можно заключить, указав в тексте договора на электронные адреса (в т.ч. и ваш), посредством которых будет совершен документооборот. Попробуйте договориться с организацией-Исполнителем.
Также имеется ст. 438 ГК РФ:
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
То есть, если сторона-Исполнитель примет Вашу оплату без возражений, она своими действиями подтвердит заключение договора и будет обязана выполнить обязательства.