Конфликт договоров - Заключенный договор на ТО газового котла противоречит Постановлению РФ № 410 от 14.05.2013 года. Как поступить?

Вопрос №17746689 из г. Краснодар
опубликован 02.09.2020, 20:13
Мною заключен договор на ТО газового оборудования, а именно газового котла (внутридомового обслуживания газового оборудования) c одной из сервисных компаний города по ремонту и обслуживанию газового оборудования. Но мне пришло уведомление, что нужно заключить договор именно с Горгазом. Ссылаются на Постановление РФ № 410 от 14.05.2013 года. Сервисная организация (с кем у меня договор) стоит на учете в жил инспекции! Правомерны ли действия Горгаза.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений Иванович!

Неправомерны.

Скорее всего то что Вам пришло содержит какие-нибудь двусмысленные фразы, либо "рекомендации". Напрямую они навряд ли пишут обязываем.

Вы можете заключать договор с любой организацией, которая имеет соответствующие допуски. Постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 года этого делать не запрещает.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

02.09.2020, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Постановление РФ № 410 от 14.05.2013 года.

Глава I. Общие положения

ч.2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

" исполнитель" - специализированная организация, которая на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, являющегося комплексным договором, содержащим элементы договора подряда и возмездного оказания услуг, приняла на себя обязательства по выполнению работ (оказанию услуг), предусмотренных договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

Глава III. Порядок и условия заключения договора.

Ч. 16. Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

Вывод: Исполнителем может быть любая организация у которой есть разрешение на эти виды работ!

Вы напишите в Горгаз возражение и попросите прислать требование Вам на заключение договора между Вами и горгазом (скажите я по хорошему не понимаю)

А вот если пришлют)))) то можете смело идти в прокуратуру с заявлением о проведении проверки и привлечение к ответственности лиц приславших Вам это требование по ст. 179 УК РФ "Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения"

Удачи Вам!

02.09.2020, 20:40

Можете ответить, сославшись на то,что написали жалобу в антимонопольную службу, можете ничего не отвечать, главное договор не перезаключайте, это явно не правомерные действия со стороны Горгаза, они таким образом пытаются стать монополистами на рынке, вместо того, что бы цены снижать.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О защите конкуренции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Статья 1. Предмет и цели настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе предупреждения и пресечения:

1) монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции;

2) недопущения, ограничения, устранения конкуренции федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации.

2. Целями настоящего Федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

Открыть полный текст документа.

02.09.2020, 20:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Нет.

Неправомерны!

В этом Постановлении, естественно нет указания на то что вы должны заключить договор с конкретной специализированной организации в частности с Горгазом....

Да, обязанность по содержанию в исправном состоянии внутридомового газового оборудования возложена действующим законодательством на потребителя газа и считается выполненной при заключении абонентом договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

В силу пункта 16 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденных Постановлением Правительства от 14.05.2013 № 410, техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о ТО ВКГО, заключаемого между заказчиком и исполнителем (специализированной организацией).

То есть Вы должны найти специализированную организацию, имеющую лицензию на оказание таких услуг.

Полагаю что решение данной проблемы возможно только путём обращения в суд о признании выполненной вами обязанности возложенной вами обязанности по содержанию газового оборудования и незаконными требований горгаза

02.09.2020, 22:06

Сервисная компания с кем у меня договор обслуживает только газовый котел! Мы написали им письмо что бы они не включали в стоимость обслуживание котла. Так как у нас уже есть договор на котел. Мы хотим заключить с ними договор только на их перечень: плита, счетчик газа и газопровод. На что нам ответили письмом... что та сервисная организация не является специализированной и не может проводить тех обслуживание. Хотя сервисная организация является официальным сервисным центром данного газового котла. Что нам делать куда писать? Кто прав? Мы не хотим что бы к котлу лезли газовики так как они по договору все равно не чего не делают и при аварийных ситуациях рекомендуют обращаться в сервис... (грубо говоря в это же). На вопрос а за что мы вам платим...? ответ: мы в этом оборудование не чего не понимаем, обращайтесь в сервис. Как то странно, палка на двух концах. И еще, У сервисного центра, так же есть люди обученные, есть спец. Оборудование для проведения тех. обслуживания. Мы не против заключить с ними договор на плиту и счетчик... только они не хотят заключать договор без газового котла. А МЫ НЕ ХОТИМ С НИМИ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР НА КОТЕЛ! Так как за него не отвечают, его ремонтировать не могут... а договор на обслуживание у Горгаза с включенным в список газового оборудования стоит на много дороже.

02.09.2020, 20:51

Так вот так и делайте, пусть Горгаз обслуживает свое оборудование, а котел обслуживает спец. Организация с которой у Вас заключен договор. Только смотрите, что бы они -Горгаз, не включали обслуживание котла.

02.09.2020, 21:02

Вы пишите, что у сервисного центра (с кем у вас договор заключен по котлу) есть бригады выполняющие техобслуживание газового оборудования. Попробуйте с ними заключите договор на ТО. В Горгаз напишите возражение на проект будущего договора который они Вам предоставили по ТО с мотивировкой причин! А также укажите, что если Ваши условия не будут выполнены, у Вас не остается выбора заключить договор с другой организацией с приемлемыми для Вас условиями. А потом если Вы действительно заключите договор с другой организацией, тот умник который Вам отказал получит по ушам от руководителей (рыночные отношения)

02.09.2020, 21:04

А вот это распространённая ситуация..

Котёл у Вас навесной.. или такой, который не может обслуживать Горгаз в силу отсутствия специалистов

Как поступают в этом случае?

1. Заключают договор с горгазом на все оборудование, кроме котла

2. В случае отказа в прокуратуру сначала, а потом суд о признании незаконными действий горгаза, который не имеет специалистов, которые могут проводить сервисное обслуживание котла и навязывание Вам услуг (по котлу)

02.09.2020, 23:56