У жены было ип накопились долги по налогам могут ли забрать у меня машину.
Евгений, могут арестовать. Автомобиль является совместно-нажитым в браке имуществом. А вам придется снимать арест со своей половины через суд в таком случае...
А если у меня мама инвалид 1 группы мы возим её на химиотерапию за 100 км так как живём в посёлке.
Добрый вечер.
Если в отношении Вашей жены будет возбуждено исполнительно производство, то и взыскания будут производить с нее, при этом, несмотря на то, что автомашина приобретена Вами в период брака юридически она оформлена на Вас, соответственно, на нее без раздела имущества, какие либо ограничения наложены быть не могут, так у Вас теоретически может быть заключен брачный договор, а также имущество возможно между Вами уже поделено на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества.
По практике арестовывать и пытаться реализовать 1/2 долю автомашины никто не будет, тем более, что сумма арестованного имущества должна соответствовать сумме задолженности по исполнительному листу.
Пусть жена погашает задолженность, если единовременно выплатить ее не может, то она имеет право обратиться в суд и попросить рассрочку по ее выплате.
Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.
Здравствуйте, Евгений!
Арест автомобиля не мешает им пользоваться, поэтому могут наложить арест.