Сколько дней предупредить работодателя (ИП) о запланированном отпуске (больничном), если отпуск и больничные не оплачиваются, и ссылка на соответствующий закон
Вопрос: за сколько дней я должна предупредить работодателя (ИП) о запланированном отпуске (ложусь в больницу), если отпуск и больничные не оплачиваются? Есть ли ссылка на закон?
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Во-первых, ежегодные оплачиваемые отпуска работникам предоставляются на основании статьи 123 Трудового кодекса РФ согласно Графика отпусков, которые работодатели обязаны на каждый новый календарный год составлять.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковОчередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Во-вторых, если работник временно нетрудоспособный, то ему в поликлинике или в больнице на основании Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, выдают листок нетрудоспособности.
Такого понятия, как "больничный", нет в Российском законодательстве.
Листок нетрудоспособности является основанием для выплаты работнику пособия по временной нетрудоспособности.
Уведомить работодателя о том, что работник нетрудоспособный, он может по телефону в любой день.
Удачи Вам.
Здравствуйте,
А почему они не оплачиваются? Вы работаете неофициально?
О больничном предупреждать не нужно.
Отпуск предоставляется по графику отпусков, который составляется в начале года, а не когда Вам захочется.
Желаю Вам удачи и всех благ!