Порядок проверки удостоверений о проверке знаний по охране труда у работников сторонней организации, обслуживающей кондиционеры в нашей организации - роль заказчика и вводный инструктаж для стажера.

Вопрос №16377049 из г. Вологда
опубликован 01.10.2019, 22:49
Скажите кто по законодательству должен проверять наличие удостоверений о проверке знаний по охране труда у работников сторонней организации, которые обслуживают кондиционеры в нашей организации (наша организация является заказчиком), с этой сторонней организацией у нас договор на обслуживание кондиционеров. Нужно ли проводить вводный и первичный инструктаж стажеру этой организации, которому пока не выдали удостоверение о проверке знаний по охране труда, но он с наставником участвует в трудовом процессе по обслуживанию, так сказать на обучении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас вообще не должно касаться, есть у сотрудника сторонней организации удостоверение по охране труда или нет.

У Вашей организации заключен договор на выполнение организацией конкретных работ, на которых она специализируется.

Ответственность за соблюдение безопасных условий работы сотрудниками сторонней организации лежит на руководстве сторонней организации.

Со стороны Вашей организации достаточно обеспечить безопасное передвижение по территории, а для этого должен быть сопровождающий со стороны Вашей организации.

Если речь идет о литейном цехе или подобном производстве, то могут быть установлены дополнительные условия, кроме сопровождения.

02.10.2019, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

За работу и её организацию отвечает ИСПОЛНИТЕЛЬ.

01.10.2019, 23:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В нашу организацию приехала подрядная организация обслуживать кондиционеры, мы допускаем их на свои площадки для обслуживания кондиционеров с проведением вводного и первичного инструктажей, а также с составлением акта-допуска для производства этих работ всем сотрудникам подрядчика кто будет обслуживать кондиционеры. Вопрос, кто по законодательству отвечает за наличие и проверку у этих сотрудников удостоверений о проверке знаний по охране труда?

02.10.2019, 00:03

В любой организации должен быть завхоз либо должность похожая которая отвечает за все вопросы связанные с материально-техническим обеспечением организации. Это лицо должно проводить инструктаж членов подрядной (обслуживающей) организации, проверять удостоверения и прочее. Знания по охране труда членам подрядной организации не требуются. Для этого есть инженер (специалист) по охране труда на каждом предприятии.

"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих"

(утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37)

(ред. от 27.03.2018)

02.10.2019, 00:06

Здравствуйте! А Вы жалобу напишите сами на себя в прокуратуру - они за всем надзирают и в соответствии со ст. 10 ФЗ О прокуратуре - Вам точно ответят! А еще сами должны локальные акты на сей счет разрабатывать и в соответствии со ст. 8 ТК РФ их соблюдать!

02.10.2019, 00:47

Здравствуйте Юрий

У вас в организации должен быть специалист по охране труда, который имеет соответствующую подготовку и опыт работы для проверки у прибывших к вам работников удостоверений и знаний по охране труда. Если такового нет то функции осуществляют работодатель согласно ст.217

"Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 217. Служба охраны труда в организации

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 217 ТК РФ

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 238-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

02.10.2019, 02:35

Вообще организация отправляет учиться людей определенных приказом по учреждению учиться в центры при МЧС. Эти люди получив удостоверение имеют право проводить проверку знаний по охране труда остальных работников. В некоторых организациях есть должность специалиста по охране труда. Самый обученный, в соответствии со ст.1 Федеральный закон "Об основах охраны труда в Российской Федерации" от 17.07.1999...

Удачи!

02.10.2019, 02:40

Вообщем то в каждой организации должна быть лицо, которое отвечает за технику безопасности и охрану труда (инструктор, специалист, инженер ит.д.), назначенное приказом, либо по совместительству, отвечаюющиее за перечисленные выше вопросы, ведет журнали по ТБ и т.д.

ТК РФ Статья 217. Служба охраны труда в организации.

02.10.2019, 04:20

В договоре подряда ст 702 ГК РФ исходя из принципа свобода договора ст 421 ГК РФ может быть указано, что Ваша организация отвечает за наличие и проверку у сотрудников подрядной организации удостоверений о проверке знаний по охране труда. Если такой нормы нет в договоре подряда, то исходя из статьи 217 ТК РФ ответственность за наличие и проверку у этих сотрудников удостоверений о проверке знаний по охране труда несет подрядная организация, в штате которой находятся эти сотрудники.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 217. Служба охраны труда в организации

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 217 ТК РФ

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 238-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.10.2019, 07:02
Это лучший ответ

За проверку их знаний отвечает их работодатель. А не Вы.

Т.к. в трудовых отношениях они с Вами не состоят.

У Вас нет с ними трудовых договоров (ст. 57 ТК РФ).

Ответственность полностью лежит на их работодателе. Ст.217 ТК РФ.

И не может быть в вашем договоре указано иначе.

Потому что это полнейший бред.

02.10.2019, 09:40

А, если у кого то из сотрудников подрядной организации нет с собой удостоверения по охране труда, то есть он его просто забыл с собой взять, то к работе на нашей территории его не допускают, мы говорим ему всего Вам доброго и до новых встреч?

02.10.2019, 12:18

Если таковая ситуация то да, у данного сотрудника нет допуска без удостоверения ст.217 ТК.

02.10.2019, 12:20

Калашников заслужил значок "Лучший ответ".

Они не являются Вашими работниками.

Если Вы будете закрывать перед ними дверь по надуманным предлогам типа, что у них нет свидетельства по охране труда, они подадут на Вас в суд за создание препятствий по исполнению условий договора, ещё и неустойку взыщут.

Изучайте Трудовой кодекс с первых статей, уясните себе понятия "работник" и "работодатель".

02.10.2019, 12:23

Так вот кто должен недопускать работника подрядной организации забывшего дома удостоверение о проверке знаний по охране труда Заказчик на территории которого проводятся работы или ответственное лицо Подрядчика?

02.10.2019, 12:41

Если Ваше предприятие является источником повышенной опасности, на территории много опасных мест, то разработайте инструкцию по нахождению на ней и знакомьте под подпись. Всё.

Остальные заботы по охране труда - забота его работодателя. Вы работодателем не являетесь, Вы являетесь заказчиком.

Проведите аналогию, Вы попросили ателье сшить Вам костюм. Вы не требуете соблюдения правил обращения с утюгом. В Вашем случае - аналогично, не Ваша забота требовать у работников допуск к такого рода работам.

02.10.2019, 12:53