Можно ли получить гражданство РФ, если бабушка родилась в РФ СССР, замуж вышла в Украине и получила украинское гражданство?

Моя бабушка родилась в РФ СССР. И прожила 20 лет. Вышла замуж и уехала жить в Украину. При распаде СССР получила украинское гражданство. Могу или я (гражданка Украины) подать документы на гражданство РФ как носитель русского языка во восходящей линии?. Или она должна была от рождения до смерти прожить в России?

Лучший ответ

Граждане Украины могут стать гражданами России как в общем, так и в упрощенном порядке (закон «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 № 62-ФЗ).

Перечисленные Вами обстоятельства не относятся к упрощенному порядку получения гражданства.

Спасибо за понятный ответ!