Маме 70 лет и ветерану труда грозят отключением воды, если не оплатит расходы на ремонт водопроводной трубы в 3-4 метрах от ее двора
Напишите претензию в водоканал с изложением своих требований, уведомив водоканал о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в Роспоторебнадзор, в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.
Дальнейшие ваши действия будут зависеть от полученных ответов.
Вы не указалия, участок в собственности находится, чья территория. Обратиетсь в прокуратуру для проверки.
Исходя из того, что вы описали, эта часть трубы является собственностью организации, а не вашей мамы. Поэтому все расходы по её содержанию находятся на плечах самой этой организации. Сделайте фотографии, составьте акт с другими домовладельцами, если такие имеются, истребуйте копию наряда на выполнение данных работ и обратитесь в прокуратуру с заявлением о ненадлежащем качестве предоставляемых услуг и нарушении прав потребителей.