Владивосток, 02.10.2019, 06:41

У нас такая проблема. Может ли моя мама оформить на меня дарственную, если в приватизации ее дома участвовала моя же дочь.

Вопрос №16377706 из г. Владивосток
опубликован 02.10.2019, 06:41
У нас такая проблема. Может ли моя мама оформить на меня дарственную, если в приватизации ее дома участвовала моя же дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 209 ГК РФ собственник вправе свободно распоряжаться своим имуществом. Ваша мама имеет право подарить Вам свою долю независимо от того, что Ваша дочка участвовала в приватизации.

02.10.2019, 06:43
Оценка автора вопроса:
Моя дочка тут не прописана, но вошла в приватизацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анна, если вашей дочери принадлежит доля в доме, а другая доля принадлежит маме, мама конечно может вам ее подарить. Сделка оформляется нотариально и с согласия органов опеки, если дочь несовершеннолетняя.

02.10.2019, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Моя дочь в доме не прописана, но в приватизацию вошла. Как мы сможем его продать в дальнейшем?

02.10.2019, 06:51

Анна, это зависит от того, сколько дочери лет. Вы так и не указали. Если она несовершеннолетняя, то вам нужно будет согласие опеки и доказательства тоого, что вы ее обеспечиваете жилой площадью.

Если совершеннолетняя-без проблем продадите. Сделка со всем домом оформляется не через нотариуса. Просто в МФЦ.

02.10.2019, 06:54

Уважаемая Анна, продажа ни как не влияет на дарственную. Потом Вы будете сами распоряжаться домом по своему усмотрению, продать дом или нет.

02.10.2019, 06:56

Дочь несовершеннолетняя, ей 15 лет.

02.10.2019, 07:02

Анна, тогда без разрешения опеки и доказательств наделени ее жильем во время продажи дома, вам нее обойтись. Нужно будет или выделить ей жилье в другом месте или если собираетесь покупать новое, заключить предварительный договор и там выделить ей долю. А предварительный договор представить в опеку.

02.10.2019, 07:03