Право на компенсацию - обязано ли государство выплатить компенсацию сироте, ожидающей назначения жилья?
Я бы хотела узнать, должно ли государство перечислять мне компенсацию за то что я снимаю жилье. Пока жду, что мне выдадут квартиру. Я сирота.
Лучший ответ
Да, должно, но не автоматически. Нужно подать заявление о компенсации. В случае, если заявление не будет удовлетворено, расходы на найм жилья взыскиваются в судебном порядке.
Мария, компенсировать государство ничего не будет. А вот чтобы долго не ждать, советую сходить на приме в прокуратуру и попросить подать иск в суд, чтобы вам предоставили жилье, так как негде жить, чтобы вам не тратиться на юридическую помощь, да и иск прокуратуры судом будет воспринят надлежаще. У нас в регионе многие сироты так получили жилье.