LSN Messenger
Краснодар, 02.10.2019, 08:10

Проблемы с оформлением служебной пристройки из-за изменения мнения совладельца - юридическая сторона вопроса

Вопрос №16377834 из г. Краснодар
опубликован 02.10.2019, 08:10
Совладельцем дано нотариальное соглашение (заявление), разрешение на строительство и оформление служебной пристройки, на земле их совместного пользования, подписано в 2008 г. Сейчас он передумал и мешает мне оформить эту пристройку в Росреестре, последние, в свою очередь, просят ещё чтобы я принесла от него заявление. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро.

Подавайте в Росреестр все необходимые документы, в том числе согласие 2008 года. Вам его выдал долевой собственник домовладения в связи с чем Вы начали производить работы, получение повторного разрешения при окончании строительства (реконструкции) законом не предусмотрено.

В случае отказа Росрееста Вам необходимо обратиться с жалобой в апелляционную комиссию, а если и там будет отказ, то в суд обжаловать действия гос. органа.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.

02.10.2019, 09:17
Оценка автора вопроса:
Совладелец-высокопоставленный чиновник в краевом суде.Дорога в суд мне закрыта.

Елена, с 2008 года много времени прошло. Росреестр не хочет себе проблем. Если совладелец согласия вам сейчас не даст, придется вам идти в суд.

02.10.2019, 08:12

Доброе утро!

Что значит "мешает оформить"?

Пристройка - это часть основного жилого помещения?

В таком случае, при наличии у вас согласия совладельца и (при необходимости) разрешения на реконструкцию в настоящее время вам следует обратиться в местную администрацию с заявлением о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии.

В случае отказа - судебный порядок.

02.10.2019, 08:41
Оценка автора вопроса:
Совладелец -высокопоставленный чиновник,судебный пристав края,местная внутренняя администрация "пляшет под его дудочку"все хором.В крае применяется в судах "особый отборочный кодекс ".Учитывая все обстоятельства мне дорога в суд закрыта.Ну ,если только совместно с президентом,который этих судей назначает....

Какое еще заявление требует от вас росреестр? Если это требование на словах, сдавайте документы на регистрацию и ждите ответа.

02.10.2019, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Подавайте все документы в Росреестр, а если орган регистрации Вам откажет, то обжалуйте данные действия в суде.

02.10.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
В краснодаре мне дорога в суд закрыта ввиду того,что мой совладелец является исполнителем законов по краю .И все решения будут в его пользу.Говорит в открытую,не стесняясь.

Всем доброе утро. По вышесказанному вопросу выяснилось, что оказывается Росреестр требует от меня чтобы совладелец дал ещё одно соглашение мне при оформлении уже моих документов моей доли, ввиду того, что построив новый дом на месте старого снесенного, он оформил его отдельно, а долевую собственность по документу в наших свидетельства не погасил. Потом через договор дарения он подарил маме уже и отдельный дом (предварительно разделив на жилое и нежилое помещение)и, через запятую в этом же договоре дарения написал долю в праве им же снесенный уже несуществюющих своих литеров. О том, что именно эти снесенный литера приходилось ему в пользование, есть реальный раздел суда, вступивший в законную силу в 2004 г., но только фамилии предыдущих собственников у которых мы,согласно этого раздела и покупали доли. И в моем согласии он чётко указал какие помещения остаются за мной плюс новая моя пристройка с оформления которой все и началось.

26.11.2019, 07:14

Необходимо ознакомиться с документами и с самим письменным требованием Росреестра. Тогда возможно дать правильный ответ.

26.11.2019, 07:31

Технический план моей 1/4 доли с новой постройкой на кадастр то поставили с увеличенной площадью согласно нотариально соглашения, но...на эту же мою площадь подписали в разделе "правообладатели"ее 1/2 долю с ее фамилией, объяснив мне, что в этом кадастровой номере есть еелитера (снесенные). Но,кад. инженер чётко в заключении написал: литер Аа снесены, на его месте стоит дом с литером Дд.Так вот они и убрали литера Аа,а ее долю оставили мне в доме. Очень красиво... Пришлось все восстанавливать назад: убирать то что существует (моя пристройка) и записывать чего уже нет (ее литера Аа), что бы пустая ее доля соответствовала ее снесенный литерам хотябы по документам..

26.11.2019, 07:58

Повторюсь. Чтобы точный дать Вам ответ, необходимо ознакомиться с документами.

26.11.2019, 08:14