LSN Messenger
Ставрополь, 02.10.2019, 09:10

Скажите пожалуйста, если у мужа есть зарегистрированный брак, может ли он дать свою фамилию другой женщине?

Вопрос №16378163 из г. Ставрополь
опубликован 02.10.2019, 09:10
Скажите пожалуйста, если у мужа есть зарегистрированый брак, может ли он дать свою фамилию другой женщине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Стало быть ваш брак не зарегистрирован, в рамках закона супруги могут оставить ту фамилию которая есть или взять фамилию супруга.

СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

02.10.2019, 09:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

02.10.2019, 09:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Может ли мужчина дать свою фамилию другой женщине, без регистрации брака, если у него есть уже зарегитрированный брак с другой женщиной?

02.10.2019, 09:19

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

02.10.2019, 09:21

Свою не может. Женщина может сменить свою фамилию на любую, в том числе и аналогичную Вашей.

02.10.2019, 09:22