Как совершить авиаперелет при умершей маме и наличии просроченного российского паспорта?

Вопрос №16378389 из г. Москва
опубликован 02.10.2019, 10:06

Умерла мама (находится в другой стране-Европа живет там, является гражданином этого государства) загранично паспорт РФ у меня просрочен на месяц, есть паспорт европейский (двойное гражданство). Вылететь нужно сегодня. Как возможно осуществить вылет? Выпустят по европейскому паспорту? Или по паспорту внутреннему гражданину РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

По европейскому паспорту вылетайте. КОнечно выпустят. Вы же иностранный гражданин в том числе. Следовательно личность Ваша также может быть удостоверена этим паспортом.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства..

02.10.2019, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сможете, если согласно ст.15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не наложено ограничений на выезд. А тот факт, что паспорт, выдаваемый согласно ст.10 того же закона, просрочен, не имеет значения, т.к. есть действующий загранпаспорт другого государства ввиду наличия двойного гражданства.

02.10.2019, 10:11

Это зависит от того, по какому паспорту вы въезжали в Россию последний раз. Если по загранпаспорту как российский гражданин, то выехать без проблем по европейскому не получится. Могут и задержать до выяснения.

02.10.2019, 10:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НЕ выпустят вас по Европейскому паспорту, как и по паспорту гражданина РФ! А загранпаспорт можно оформить за полдня, просто оплатите за срочность, и вам его оформят без проблем! Имея два гражданства, одно из которых российское, Вы не имеете права пересекать границу РФ по иностранным документам! На выезд из РФ, на паспортном контроле обязательно нужно предъявлять российский загранпаспорт. см. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция).

Вам здесь насоветуют дилетанты! Ответ выбран вами НЕВЕРНЫЙ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.10.2019, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Это действительно чёрный ответ! Не выпускают на границе!

А назад меня пустят в Россию? Если мой загран просрочен? Но будет внутренний паспорт гражданина рф? В аэропорту?

02.10.2019, 10:15

Пустят, ведь Вы гражданка РФ, а согласно статье 2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

02.10.2019, 10:16

Вы не сможете выехать из РФ, по другим паспортам, кроме загранпаспорта!

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

02.10.2019, 10:56

Смогу ли я без проблем вернуться в Россию. При пересечении границы в аэропорту РФ... не отправят меня назад, если загранично просрочен. Но есть свидетельство о серии и внутренний паспорт.

02.10.2019, 10:32

Сможете без проблем, т.к. Вы гражданка РФ, а согласно статье 2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

02.10.2019, 10:33

НЕ СЛУШАЙТЕ НЕВЕРНЫЕ ОТВЕТЫ. См. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

02.10.2019, 10:56