Мурманск, 02.10.2019, 10:57

Предложение руководителя - Добавление механика к должности водителя для ремонта и обслуживания машин

Вопрос №16378669 из г. Мурманск
опубликован 02.10.2019, 10:57
Руководитель хочет к моей должности водителя добавить механика. Что бы я ремонтировал и следил за машиной. Могу ли я выпускать на линию машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Вы не указали в какой организации вы работаете.

02.10.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В настоящее время эта должность называется контролер технического состояния автотранспортных средств. Если Вы имеете:

- диплом о среднем профессиональном образовании по специальности 23.02.03 "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта" (без требования к стажу работы);

- или диплом об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, входящим в укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта", за исключением специальности 23.02.03 "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта" (требования к стажу (опыту) работы в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств не менее одного года);

- или диплом об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, не входящим в укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта", и диплом о профессиональной переподготовке по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств (без требований к стажу работы),

то Вы можете занимать данную должность и выпускать транспорт на линию.

См. Приказ Минтранса России от 08.08.2018 N 296 "Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств" и Приказ Минтранса России от 28.09.2015 N 287 (ред. от 02.03.2017) "Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2015 N 40032) и.

02.10.2019, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Ответ на ваш вопрос:

1. Вы в праве отказаться от дополнительной работы, либо потребовать за неё доплату.

2. Вы можете осуществлять ремонт автомобиля только в том случае, если у вас есть специальное образование и необходимые профессиональные навыки.

С уважением.

02.10.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос задан некорректно. Мы не знаем, есть ли у Вас специальное образование и предлагают Вам совмещение за дополнительную плату или нет...

02.10.2019, 16:59

Работаю водителем.

Руководитель хочет назначить меня механиком. Что бы следить за состоянием двух автомобилей и автопогрузчика.

Может он добавить к этому ещё подписания путевых листов.?

На курсы механиков не ходил.

Должностной инструкции не подписывал.

И кака ответственность может быть, при проверке транспортной инспекции.

03.10.2019, 23:41

Ответственность будет у руководителя, а не у Вас. Для работы механиком необходимо специальное образование. Без вашего согласия Вас не могут перевести на другую должность, потому, что меняются условия трудового договора. - ст. 57 ТК РФ.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором - ст. 60 ТК РФ.

03.10.2019, 23:52

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034