Как выпустить машину без механика - роль водителя и возможности совмещения ставок.

На предприятии имеется машина и водитель, механика нет, как можно выпускать машину на линию? Может ли водитель совмещать ставку механика и выпускать свою машину на линию? Как быть?

Лучший ответ

Добрый день!

Нигде не написано, кто именно может быть лицом, ответственным за выпуск транспорта на линию, нигде не содержится требований относительно наличия технического образования, поэтому удостоверения о прохождении соответствующего обучения будет достаточно. Но на месте Вашего завхоз я бы отказалась. Выпуск автомобиля на линию предполагает, в том числе, проверку технического состояния ТС, выявление неисправностей, при которых эксплуатация ТС запрещена. При этом ответственность такого лица за выпуск неисправного автомобиля может быть как административная, так и уголовная. Я знаю случаи, когда сами водители назначались лицами, ответственными за выпуск на линию закрепленных за ними автомобилей.

(Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О безопасности дорожного движения")

Спасибо, все понятно!

Может конечно, если приказом он и механиком назначен, и имеет соответствующее образования механика. Вы же не будете сам себе сдавать автомобиль после работы?

1)При возвращении автомобиля в гараж в конце рабочего дня водитель расписывается в путевом листе при сдаче автомобиля механику. Механик в строке "Автомобиль принял" подписывает путевой лист, подтверждая прием автомобиля от водителя в технически исправном (неисправном) состоянии.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Здравствуйте, Анна! Если по штатному расписанию и трудовому договору (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ) в организации этот водитель является механиком, то формально может исполнять эти функции. Однако сам по себе факт того, что он выполняет функции, разрешающие ему движение, вызывает сомнение, т.к. как правило для этого есть отдельная должность в организации. Так что лучше конечно, чтобы это была выделенная должность. В противном случае у сотрудников ГИБДД могут быть вопросы относительно того, проходил ли перед выходом на линию механика водитель или просто поставил подпись.

Здравствуйте! Для того, чтобы выпускать автомобили на линию, недостаточно быть просто водителем или/и механиком. Нужно быть контролером. Чтобы водитель мог совмещать работу контролера технического состояния транспортных средств, ему нужно пройти аттестацию в транспортной инспекции (на основании пунктов 1 и 2 ст.20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"). Если по каким-то причинам это невозможно, предприятие вправе привлечь стороннего аттестованного контролера.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О безопасности дорожного движения"

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны:

назначать ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, совмещение возможно, однако у водителя должно быть профильное образование и аттестация, согласно пункту 6

Приказ Министерства транспорта РФ от 15 января 2021 г. № 9 “Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств

Контроль осуществляется работником субъекта транспортной деятельности либо работником сторонней организации или привлекаемым для проведения контроля индивидуальным предпринимателем. Работники или индивидуальные предприниматели, указанные в настоящем пункте, осуществляющие контроль, должны соответствовать профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", устанавливаемым Минтрансом России в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", предъявляемым к контролеру технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта или контролеру технического состояния транспортных средств городского наземного электрического транспорта.

Если допуска аттестации от Минтранса нет, на проведение работ по техническому состоянию то к сожалению неправомерно назначать водителя на должность техника, Осуществляющего осмотр.