Правомерно ли то, что управляющая компания требует предоплату за проведение ремонтных работ внутри жилого помещения?

Вопрос №16378711 из г. Благовещенск
опубликован 02.10.2019, 11:07
Правомерно ли то, что управляющая компания требует предоплату за проведение ремонтных работ внутри жилого помещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая компания осуществляет управление общим имуществом многоквартирного дома. В состав общего имущества включаются помещения, не являющиеся частями квартир, крыши, лестницы, земельный участок и т.д. (постановление правительства №491).

Я так понимаю, что УК ремонт собирается делать не в общем имуществе, а в квартире, находящейся в Вашей собственности? Если так, то ремонт будет регулироваться договором, заключенным между Вами и УК.

02.10.2019, 11:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет. Нужно смотреть какой перечень работ утвержден общим собранием собственников мкд на год.

02.10.2019, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Конкретно речь идет о ремонте течи из унитаза. Т.е. может получится так, что первоначально поставленный диагноз сантехником (замена манжеты), может оказаться не правильным. Т.е. при каждом пожелании сантехника я должен буду бежать на другой конец города и оплачивать следующую версию работ. Как я понимаю, выполняется какой-либо объем работ, затем составляется акт выполненных работ и происходит оплата.

03.10.2019, 08:56

Алексей, унитаз не является общедомовым имуществом. Поэтому нормы Жилищного кодекса в отношении ремонта унитаза не применяются. Даже, если ремонт осуществляет сантехник УК, это не относится к текущему ремонту общедомового имущества. В этом случае между Вами и сантехником (или УК) действуют гражданско-правовые отношения, которые регулируются договором подряда. По гражданскому законодательству стороны свободны в заключении договора, поэтому Вы решаете вместе как будет производится ремонт - с предоплатой или нет. Практика разная: иногда работы оплачивают после выполнения, иногда - до начала работ. Это все решают стороны договора и Вы вместе согласовываете условия. Не совсем понятно, почему, если Вас не устраивают условия ремонта, Вы обращаетесь именно к этому сантехнику? Вы же можете вызвать любого другого.

03.10.2019, 11:38

Я не могу вызвать любого другого сантехника. Ибо если зальет семь этажей внизу, Встанет вопрос о том, кто делал ремонт. Поэтому сантехников я вызываю с УК. Предоплата это позиция УК, имел по этому поводу разговор с бухгалтером УК. Думаю дальше письменное обращение к директору УК, ответ и прокуратура.

03.10.2019, 13:55

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034