Срок для подачи апелляции после удовлетворения иска - когда возможно — уже сейчас или после решения суда?

24 сентября на судебном заседании судья огласил, что иск удовлетворен. Когда возможно подавать апелляцию: уже сейчас или после того, как будет решение?
Лучший ответ

Марта, здравствуйте!

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (статья 321 ГПК РФ).

Возможность предъявления краткой (предварительной) апелляционной жалобы ГПК РФ не предусматривает, но избавляет от риска пропуска срока обжалования.

Благодарю за грамотную консультацию!

Жалоба подается в течение месяца с момента вынесения мотивированного решения.

Спасибо за грамотный ответ!

На изготовление решения дается 5 рабочих дней. После получения решения можете писать развернутую апелляционную жалобу. А сейчас пока можете подать краткую.

Спасибо за полезный совет!

Можно и так и эдак. Можно подать краткую, а можно потом полную и восстанавливать сроки.